Какова рекомендуемая схема разделов для моего сервера Ubuntu?

Я собираюсь развернуть сервер Ubuntu со следующими серверами:

  • Сервер Bind
  • Сервер DHCP
  • Сервер LAMP
  • OpenSSH Сервер
  • Ldap сервер
  • База данных Mongodb
  • FTP-сервер
  • Почтовый сервер
  • Сервер Samba
  • Сервер NFS [ 1113]
  • В будущем я хочу настроить Openstack для PAAS.

В настоящее время у меня есть файловая система Raid 5 с хранилищем 10 ТБ.

Как мне настроить схему разделов?

Я надеюсь, что в будущем у меня не возникнет проблем и что объем хранилища можно будет легко расширить. Можете ли вы предложить схему разделов, дающую определенный процент хранения разделам, таким как /, /boot, /var, /etc?

8
задан 9 February 2013 в 08:47

3 ответа

Прежде чем принять решение о схемах разбиения, это может помочь понять причины разделения различных частей Linux.

Во-первых, несколько разделов «безопаснее», так как если одна файловая система повреждена, с другими все должно быть в порядке. Это не спасет вас от сбоя диска. Резервные копии будут, как и схема паритета на вашем уровне рейдов.

Во-вторых, это был способ использовать несколько накопителей разных стилей до LVM - это спорный вопрос для вас

Источник - Установка и начало работы с Linux

Короче говоря схема с несколькими разделами является своего рода пережитком старых времен, продолженным по старым причинам. Если вам нужно спросить , почему , вам лучше с одним разделом.

В современном контексте умный способ разделения будет использовать один большой раздел (и второй вариант, необязательно для подкачки, подкачки файлов будет вариант). Используйте LVM , чтобы вы могли добавлять диски, если можете, если считаете, что вам может потребоваться увеличить пространство. Один большой раздел означает, что вещи будут обрабатывать себя , пока есть достаточно места, и вы можете сделать резервную копию / etc / / user / local и / home и использовать это и список установленных пакетов [ 112] в случае необходимости восстановления чистого металла.

0
ответ дан 9 February 2013 в 08:47

Я обычно рекомендую /boot на 1 ГБ, / на 20 ГБ и /data, который использует оставшуюся часть доступного пространства. Это сделано для того, чтобы вы могли пройти через fsck / в случае необходимости; ничто не сосет больше, чем необходимость сидеть три часа или более в fsck, просто чтобы посмотреть, будет ли ваша система вообще загружаться!

Кроме этого, обязательно используйте LVM поверх вашего RAID5; трудно дать дальнейшие советы, не зная больше деталей о вашем RAID-массиве - это аппаратное обеспечение или RAID ядра (mdraid)? И т.д.

Еще одно замечание - вы можете рассмотреть RAID10 вместо RAID5, в зависимости от того, насколько серьезны ваши потребности в пространстве. RAID10 предоставит вам меньше доступного хранилища для того же количества и размера дисков (n / 2 вместо n-1), но будет более высокой производительностью и более устойчивой в случае сбоя устройства, чем RAID5. (Это также будет намного, намного выше производительность, когда на самом деле работает в ухудшенном режиме, если и когда устройство выходит из строя.)

0
ответ дан 9 February 2013 в 08:47

Не может быть идеального ответа на этот вопрос, лучше всего сказать, что это зависит. Размеры /, /boot и /etc не должны быть слишком большими. Где вам на самом деле нужно место, где вы будете хранить свой контент, то есть веб-сайты или электронные письма пользователей и т. Д. Это также можно настроить, но если они находятся в /var, то именно здесь потребуется больше места.

10 ТБ звучит круто, но никто не может быть ориентирован на будущее, linux всегда позволяет вам добавлять больше медиа и монтировать их в качестве подкаталога скажем /var в вашем случае, предоставляя вам и вашим пользователям прозрачное представление.

Я не вдавался в проценты и особенности, потому что они будут зависеть от случая к случаю, но я надеюсь, что вы получите представление.

0
ответ дан 9 February 2013 в 08:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: