Возможно ли, что вирусы Windows при загрузке через Ubuntu влияют на мою ОС Windows?

Я знаю, что Ubuntu невосприимчив к вирусу, поэтому нет никаких сомнений в том, что он заражается во время просмотра сети. Однако я часто передаю файлы с моего pendrive (который я получаю с других зараженных вирусом компьютеров) на свой ноутбук и сохраняю его. на диске данных, который используется обоими окнами и Ubuntu.

Я хотел бы знать, есть ли шанс для вирусов Windows, которые могут быть сохранены, а затем заражать его всякий раз, когда я позже переключаюсь на Windows. Это иронично, что я сканирую свой pendrive с помощью avast в Windows, а затем сохраняю все свои файлы в мой жесткий диск, чтобы на моем ноутбуке не было вирусов, хотя у меня есть Ubuntu.

Кто-нибудь может предложить альтернативу?

3
задан 12 November 2012 в 04:31

2 ответа

Нет, причина, Ubuntu неуязвима для вирусов Windows, состоит в том, потому что они не могут выполниться, они записаны для библиотек окон и окон. Единственный способ выполнить Windows Viruses в Ubuntu или любом дистрибутиве Linux от Вина, если Вы сделаете это, то я только смогу влиять на Ваш виртуальный диск C, который то вино создает (не Ваш фактический диск C с окнами)

TL:DR нет.

-3
ответ дан 12 November 2012 в 04:31

Вирусы влияют на системы, в которых выполняется этот файл.

Вы не можете выполнить .exe в обычной Ubuntu, поэтому у вас не будет проблем. Вирусы для Linux не настолько зрелые, чтобы на нас влиять. Меньшая доля рынка может иметь к этому какое-то отношение. Или что средний пользователь Linux больше знает о том, что он / она делает. Может быть все это. Но, тем не менее, вирус Linux, подобный тому, как они появляются в Windows, еще не найден.

2 проблемных области:

  1. Вы можете выполнить это с вином. У Wine есть ограничения, но это может (/ будет) влиять на ваш «винный раздел» и программы, используемые с wine, и на все, к чему вы можете получить доступ из Wine, если позволяют разрешения Linux. Поэтому никогда не используйте sudo или переходите к root при использовании wine (это более общее правило и не относится к вирусам).

  2. Если вы используете Ubuntu для загрузки файла с вирусом, а затем переместите файл в систему Windows, этот вирус будет активирован при выполнении этого файла и повлияет на вашу систему Windows.

Итак, ответ на ваш вопрос: да, если вы переместите эти файлы в систему Windows, это сможет нанести вред вашей системе Windows. Но в последних двух случаях вы можете использовать антивирусный сканер в Ubuntu для проверки файлов перед их перемещением в Windows. Поймать баг до того, как он достигнет ОС, с которой он намерен связываться, - это более разумные опции (помимо не использования Windows;))


Некоторые интересные темы:

0
ответ дан 12 November 2012 в 04:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: