Как вы отдельно загружаете Windows 7/8 с GRUB?

Я установил бета-версию Windows 8 и переустановил GRUB. Когда я загружаю свой компьютер и выбираю Windows 7, я получаю новый экран загрузки Windows 8 с запросом на загрузку между Windows 7 или 8.

Если я выберу Windows 7, мой компьютер перезагрузится, и мне придется снова выбрать Windows 7, чтобы загрузиться в 7. Но если я выберу Windows 8, он загрузится прямо. Я понимаю, что могу выбрать, какую ОС загружать по умолчанию, но я хочу, чтобы параметры GRUB были единственным способом выбора между ОС. Итак, мой вопрос, как я могу настроить это так, чтобы, когда я нажимаю на Windows 7, я захожу туда, и когда я выбираю Windows 8, я загружаю 8?

4
задан 7 November 2012 в 07:09

2 ответа

Простой ответ: вы не можете. В Windows 8 используется новый тип загрузчика, при котором операционная система запускается почти полностью, а затем запрашивается выбор загрузочного. Затем он перезагружается в правильную ОС. В этом случае, если вы выбираете Windows 7, он загружается в загрузчик Windows 7, а затем в Windows 7. Если вы выбираете Windows 8, он перезагружается в раздел Windows 8 с флагом пропуска загрузчика Windows 8.

Непонятный ответ: Вы можете удалить или отключить загрузчики Windows 7 и Windows 8, что позволит GRUB получить единоличный контроль. Это на самом деле не связано с Ubuntu. Попробуйте спросить кого-то в M $?

0
ответ дан 7 November 2012 в 07:09

Я предполагаю, что у вас все установлено (Windows 7/8 и Linux), а в Windows есть отдельный раздел для загрузчика.

Вам нужно загрузиться в Windows 7, открыть командную строку с повышенными правами (в меню «Пуск» вместо щелчка левой кнопкой мыши щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Запуск от имени администратора») и выполните команду:

bcdboot c:\Windows /s c:

Затем вы можете перезагрузитесь в Linux и при условии, что у вас os-prober, просто введите:

grub2-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

Вы найдете записи как:

  • Ubuntu
  • Расширенные настройки для Ubuntu [ 117]
  • Windows 8 (on / dev / sda1)
  • Windows 7 (on / dev / sda2)

Выбор Windows 8 позволяет «выбирать» Windows 7, как ранее , Возможно, запуск bcdboot в Windows 8 решит проблему, но я не пробовал - простой и безопасный способ - просто изменить время ожидания на 5 с.

К сожалению, я не использую Ubuntu, поэтому описание больше, чем то, что я сделал в Gentoo, поэтому grub2-mkconfig может иметь другое имя и т. Д.

PS. Я не думаю, что это имеет значение, но я сделал это, прежде чем мне удалось сделать это с помощью bcdboot. Я получаю bootsect.exe с установочного диска Windows 7 (он находится в загрузочном каталоге) и запускаю:

bootsect.exe /nt60 C:

Перед тем, как вы попробуете любую из приведенных выше команд, прочтите документацию (я только что попробовал сегодня и работал - я не эксперт).

0
ответ дан 7 November 2012 в 07:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: