Могу ли я безопасно синхронизировать .config / между компьютерами?

У меня есть нетбук и рабочий стол, с которыми я бы хотел поделиться настройкой приложения через Dropbox.

В настоящее время мой нетбук настроен на символическую ссылку ~ / .config -> ~ / Dropbox / .config, которая работает нормально. Я собираюсь добавить эту настройку на свой рабочий стол, но решил сначала спросить об этом.

Безопасно ли синхронизировать ~ / .config / между компьютерами?

3
задан 31 October 2012 в 05:30

3 ответа

Да, это будет работать просто отлично. Обязательно сделайте резервную копию ваших папок .config, чтобы предотвратить катастрофу.

0
ответ дан 31 October 2012 в 05:30

короткий ответ

Нет - без дополнительных усилий это не просто процедура сохранения, позволяющая просто синхронизировать все файлы конфигурации, расположенные ниже ~/.config.

подробный ответ

Этот подход ограничен следующими предпосылками:

  • Зависимости от установленных приложений, особенно компонентов плагина приложения.
  • Одинаковая структура файловой системы в обеих системах.
    Например, /home/Alice и /home/Bob потерпит неудачу, потому что многие данные конфигурации используют квалифицированный путь, а не ссылку '~' на домашний каталог пользователя. (В моем каталоге .config 30 (из 92) приложений подвержены этой проблеме.)
  • Сетевая инфраструктура может отличаться.
    Например, настольный компьютер (с NFS, учетными записями пользователей на основе LDAP) по сравнению с мобильным ноутбуком.
  • Вы должны подумать об изменениях конфигураций и обработке коллизий.
    Поскольку данные могут быть критическими, я бы посоветовал использовать систему контроля версий (например, Subversion) в качестве бэкэнда для хранения данных.

  • Каталоги конфигурации могут содержать изменчивые данные, не подходящие для синхронизации:

    • файл блокировки (например, chromium/SingletonLock), который следует исключить.
    • кеш каталогов
    • ...

Но попробуйте и сообщите о своем успехе и «извлеченных уроках»: -)

Я согласен, что текущая ситуация ниже Linux не подходит для работы с несколько устройств.

Проблема заключается в том, что большая часть данных конфигурации хранится в файловой системе, и gnome, kde или freedesktop предоставляют доступный по сети репозиторий конфигурации и схему приоритета для локальных общих данных конфигурации.

Мой обходной путь заключается в том, что я пытаюсь настроить столько, сколько полезно ниже / etc, и делюсь этой конфигурацией (через subversion). Этот подход в настоящее время развился до внутренней структуры, состоящей из 5 000 строк кода Bash и более 2000 файлов данных. В настоящее время он поддерживает 4 настольных, 5 мобильных и 2 серверных компьютера.

Для некоторых моих собственных данных ниже ~ / .config, ~ / .thunderbird (...) я использую аналогичный подход.

0
ответ дан 31 October 2012 в 05:30

Да, так и должно быть. Теоретически вы можете столкнуться с каким-то забавным побочным эффектом, если приложения, использующие конфигурацию, все еще открыты, пока вы обновляете свои файлы конфигурации. В некоторых случаях программы могут не принять эти изменения и восстановить свою старую конфигурацию после завершения.

Однако каталог .config должен хранить только настройки программы и не должен хранить какие-либо пользовательские данные (это делает .local и куча других.-Dirs). Так что данные там имеют ограниченное значение в любом случае.

Не ожидайте слишком многого однако. Многие программы по-прежнему хранят свою конфигурацию в каталогах, названных по имени программы (то есть .mozilla или .openarena). В частности, ваши настройки gtk и gnome не хранятся внутри .config.

На мой взгляд, это довольно хорошая вещь. Я нахожу более понятным, если вы всегда можете связать программу с кучей файлов конфигурации. В .config это иногда сложно (проклятие XDG). В результате вы можете захотеть синхронизировать и другие.-Каталоги.

0
ответ дан 31 October 2012 в 05:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: