Ubuntu 12.04 Network Manager: не удалось сохранить ручную настройку для настройки статического ip

Я довольно хорошо знаком с настройкой серверов, и Ubuntu, как правило, мой выбор, но я только что установил 12.04 рабочий стол, и я вижу некоторое поведение в сетевом менеджере, которое действительно озадачивает. Сетевое соединение работает нормально, если я оставлю его на dhcp, но мне нужен статический IP-адрес для моего нового веб-сервера. Когда я захожу в диспетчер сети и редактирую соединение для одного и того же сетевого адаптера, я могу выбрать РУЧНОЙ из выпадающего меню, но, как только я это сделаю, кнопка Сохранить становится серой. Даже после заполнения всех полей для подключения оно остается серым, и я не могу сохранить информацию о статическом IP-соединении. Любые мысли будут с благодарностью. Я надеюсь, что есть просто новая настройка, о которой я не знаю ....

С другой стороны, если я остановлю сетевой менеджер и займусь редактированием файла интерфейсов (и соответствующих файлов hosts / route / dns), я получу назначенный статический IP-адрес и смогу связаться с моим сервером извне, однако , сервер не может найти интернет. Не могу пропинговать даже свой собственный ip ... Хотя я могу пропинговать интерфейс обратной связи.

Я действительно запутался в этом. Надеясь, что кто-то может предложить некоторую помощь.

3
задан 28 October 2012 в 18:19

5 ответов

Это очень просто. После заполнения всей необходимой информации вы нажимаете только клавишу ввода, после чего вы видите, что опция сохранения включена.

0
ответ дан 28 October 2012 в 18:19

Эта проблема появилась для меня недавно, так что, надеюсь, этот ответ поможет людям, которые ищут ее сейчас.

В Network Manager на вкладке WiFi форма «Клонированный Mac-адрес» заполняется открытым текстом «постоянный». Удалите этот текст и вы можете сохранить настройки.

Система: ArchLinux и XFCE, но предполагаю, что это проблема сетевого менеджера.

0
ответ дан 28 October 2012 в 18:19

Не нажимайте кнопку «Добавить» после ввода IP-адреса шлюза. :)

Обнаружить это нелегко: сначала нужно нажать кнопку Добавить, чтобы начать ввод IP, но когда закончите - просто нажмите ввод.

Если вы во второй раз нажмете «Добавить», вы введете новый адрес и не сможете его сохранить. Выберите пустую вторую строку и нажмите кнопку «Удалить» в графическом интерфейсе, чтобы удалить ее.

Это сделано для того, чтобы можно было вводить более одного IP-адреса на интерфейсе, но для меня это было явно неочевидно из-за минималистического поля ввода IP-адреса, которое необходимо прокручивать.

0
ответ дан 28 October 2012 в 18:19

Вы заполнили информацию об IPv6? У меня была та же проблема, и я смог ее решить, установив IPv6 на «игнорирование».

Раздел будет выглядеть так в файле конфигурации в /etc/NetworkManager/system-connections

[ipv6]
method=ignore
0
ответ дан 28 October 2012 в 18:19

Попробуйте

nmcli c mod <<connection name>> ipv4.never-default true

перед настройкой соединения (<<имя соединения>> — это имя соединения, заданное командой

nmcli c
0
ответ дан 30 May 2020 в 19:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: