Невозможно войти ни в один TTY - неверный пароль

Я использую Ubuntu 12.10 с рабочим столом Unity. Я иду в TTY1, нажимая клавиши CTRL + ALT + F1 , где меня просят ввести имя пользователя и пароль, что я и делаю, но я получите сообщение "Логин неверен". В моем файле журнала /var/log/auth.log была сделана следующая запись:

Oct 23 13:17:45 SomeName login[3361]: FAILED LOGIN (1) on 'dev/tty1' FOR 'aUser', Authentication failure

У меня нет неверного имени пользователя или пароля. Это то же имя пользователя / пароль, которое я использую для входа в систему при запуске Unity.

Так почему же я не могу войти в TTY1?

8
задан 5 February 2015 в 03:10

3 ответа

Возможно, ваша клавиатурная конфигурация неверна для tty (которая отличается от Xorg / Unity), и ваш пароль неверен из-за этого. Попробуйте ввести свой пароль, когда вам будет предложено ввести имя пользователя, и посмотрите, получились ли символы правильно; не нажимайте ввод, а удаляйте ваш ввод (поскольку попытки входа в систему регистрируются, и ваш пароль будет в этом лог-файле). Если что-то не так, вы должны установить раскладку клавиатуры. В единстве откройте приложение терминала и введите

sudo dpkg-reconfigure console-setup

и выберите правильную раскладку там. Возможно, вам придется перезагрузиться.

0
ответ дан 5 February 2015 в 03:10

Наиболее распространенная причина этой ошибки просто вводит Ваш пароль (или имя пользователя) неправильно. Контурная карта в консоли часто тонко отличается от той в X.

Удостоверьтесь, что Вы вводите правильный пароль первым вводом его в поле входа в систему, где Вы видите, пишется ли он как ожидалось.

Проверьте ввод имени пользователя точно, как это должно быть (включая случай) путем сравнения его с выводом whoami выполненный в терминале.


Другая вещь, которая вызовет это точно то же самое сообщение об ошибке, состоит в том, если Ваша оболочка входа в систему не перечислена в /etc/shells. Найдите, какую оболочку Вы используете путем поиска имени пользователя в /etc/passwd:

grep "dave" /etc/passwd

(замена dave с Вашим именем пользователя), необходимо видеть что-то вроде этого:

dave:x:1000:1000::/home/dave:/bin/zsh

Последнее поле (/bin/zsh) Ваша оболочка. Давайте искать его в /etc/shells:

grep "/bin/zsh" /etc/shells

Мы должны видеть что-то вроде этого:

/bin/zsh
/usr/bin/zsh

Но если Вы не делаете, это - какова проблема. Попытайтесь переустановить zsh (или независимо от того, что оболочка отсутствует в /etc/shells), и если это не работает, добавьте его вручную:

echo `/bin/zsh` | sudo tee /etc/shells

(мы используем tee потому что > перенаправление не работает с sudo)

2
ответ дан 5 February 2015 в 03:10

Возможно, макет другой. Кроме того, чтобы войти в консоль, вы должны ввести username, который может отличаться от вашего имени в настройке профиля. Например, есть имя профиля пользователя с именем Andrew, но имя ПК пользователя может отличаться . См. Здесь enter image description here У меня есть имя моего профиля на русском языке, и когда я захожу в консоль, я использую английское имя для входа. Если проблема не в этом, попробуйте http://www.noobslab.com/2012/02/reset-your-forgotten-password-quickly.html

0
ответ дан 5 February 2015 в 03:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: