установлены приложения для всех пользователей или только для той учетной записи, которая их установила?

Я хочу разделить разные учетные записи пользователей в Ubuntu 12.04 только для некоторых приложений.

Мой брат использует некоторые приложения, которые я не хочу более конкретно,

Могу ли я установить приложение типа « Wine » или « Webapps » в моем аккаунте но приложение не отображается в других аккаунтах или не влияет на него?

Причина в том, что если я устанавливаю Wine , это конфликтует с арабскими шрифтами ], вызывая проблемы на всех аккаунтах. Итак, как я могу установить Wine в учетную запись и не дать ей влиять / конфликтовать со всеми учетными записями.

3
задан 23 October 2012 в 04:06

2 ответа

Программы, установленные из Центра программного обеспечения, должны быть установлены глобально (для всей системы) и будут доступны всем пользователям. Каждый пользователь будет иметь свой собственный файл в своей учетной записи для сохранения своих настроек и данных, за исключением любого пользователя, вошедшего в систему в качестве гостя, поскольку его данные удаляются при выходе из системы.

Я думаю, что большинство (если не все) программы, для установки которых требуются права суперпользователя, также могут быть использованы любым пользователем.

.sh и .bin файлы, которые устанавливаются без root, будут доступны только пользователю, который их установил, если только папка, в которой они установлены, не станет доступной для всех пользователей с помощью параметров общего доступа с помощью правой кнопки мыши. щелкните или в командной строке chmod. Это связано с тем, что программы, которые устанавливаются без root только , устанавливаются в домашний каталог пользователя, который их установил.

Чтобы ответить на часть вашего вопроса о Wine , если он установлен через Центр программного обеспечения или apt-get будет доступен для всех пользователей. Это верно, даже если вы скачали текущий файл deb с winehq.org . Если вы загрузите файл tar со страницы sourceforge.net/ , он (вероятно) будет установлен только локально и доступен только одному пользователю.

0
ответ дан 23 October 2012 в 04:06

Поскольку apt является общесистемным, любые установки и удаления будут влиять на все учетные записи. Поскольку Wine конфликтует с арабскими шрифтами, я предлагаю вам получить файлы шрифтов и отметить их в ~/.fonts.

Также рассмотрите возможность использования виртуальных машин. Поскольку у каждого есть отдельный виртуальный жесткий диск, у каждого свои программы и apt конфигурация.

0
ответ дан 23 October 2012 в 04:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: