ATI Radeon Mobility 3650 перегревает и выключает компьютер в Xubuntu, а не в Windows. Зачем?

Я недавно установил Xubuntu 12.04 вместе с Windows Vista на свой ноутбук Acer Aspire 6920G. Я установил последние проприетарные драйверы fglrx для ATI Radeon Mobility 3650.

В Xubuntu я чувствовал значительное тепло, исходящее из области, в которой находится видеокарта, даже когда система простаивает. Примерно через 10 минут игры в Quake Live система неожиданно выключилась. Я открыл ноутбук и обнаружил, что причиной аварийного отключения, скорее всего, была видеокарта, так как радиатор был очень горячим. Радиатор для процессора не был горячим, и я недавно пропылесосил его (и температура в пределах нормы), поэтому я предположил, что это не процессор.

Я снова пылесосил ноутбук и загрузился в Windows. Когда система простаивает, ноутбук ощущает тепло, но значительно прохладнее в том месте, где расположена видеокарта. После долгой игры в UT2004 и Quake Live я обнаружил, что, хотя видеокарта нагревается, компьютер никогда не выключается.

Кто-нибудь еще имел эту проблему, и кто-нибудь знает, почему графическая карта перегревается в Xubuntu, а не в Windows (если это действительно является причиной)? Как я могу узнать, что именно вызывает эту проблему? Это проблема управления питанием или проблема с графическими драйверами? Я установил Xubuntu, чтобы иметь менее ресурсоемкую систему, но мне, возможно, придется вернуться в Windows из-за страха перегрева и аварийного отключения.

Дополнительная информация:

Я также заметил, что UT2004 работает с более низкой частотой кадров и должен иметь менее требовательные настройки графики, чтобы работать более плавно в Xubuntu. В Windows у меня могут быть очень высокие настройки графики, и она работает очень плавно. Так что, возможно, проблема заключается в драйверах. Тем не менее, вентилятор / система в целом выглядит намного шумнее в Xubuntu, даже в режиме ожидания, хотя загрузка ЦП не кажется выше.

2
задан 8 June 2012 в 12:33

2 ответа

Правильно кажется, что команда aticonfig --initial инициализировала файл /etc/X11/xorg.conf и заполнила его правильной конфигурацией для моей видеокарты. До того, как я сделал это, в файле почти не было информации, поэтому, если у кого-то есть аналогичная проблема, проверьте, что /etc/X11/xorg.conf настроен правильно (может быть в другой папке для других). После этого я играл в UT2004, и проблема с частотой кадров исчезла, даже на более высоких настройках. Хотя видеокарта нагрелась, аварийного отключения не было, и я немного поиграл.

Если вы хотите проверить, правильно ли настроен файл, запустите aticonfig --odgc --odgt --adapter=all (это было предложено в ответе Билла, так что его заслуга). Эта команда обычно возвращает информацию о производительности вашей видеокарты. Если /etc/X11/xorg.conf не настроен правильно, он вернет ошибку, которая попросит вас запустить aticonfig --initial.

0
ответ дан 8 June 2012 в 12:33
  • Вы установили самые последние драйверы на карту?
  • Это происходит, когда батарея подключена? или нет?
  • Вы проверили, насколько напряжён графический процессор?

aticonfig --odgc --odgt --adapter = all

Эта команда должна отображать нагрузку на GPU. Использование памяти и графического процессора будет отображаться в процентах. Кроме того, он даст вам скорость вашего вентилятора, чтобы увидеть, меняется ли она, когда GPU сильно нагружен.

Попробуйте запустить его во время игры в Quake на компьютере с Linux и сравните результаты с тем, что он делает в Windows. Вполне может быть, что ваша Linux-машина не управляет вентилятором, так как она становится более напряженной. Но, скорее всего, это проблема водителей.

Билл

0
ответ дан 8 June 2012 в 12:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: