Как мне обойти sudo «ошибка сегментации» в базовых командах bash?

Я уверен, что ответы там есть, но, увы, есть слишком много ответов (здесь и в других местах) на другие вопросы, которые мешают мне их найти. Я только что столкнулся с чем-то, по существу похожим на то, что описано в закрытом вопросе SO, sudo: «ошибка сегментации» Ubuntu maverick [closed] .

Моя команда использует Ubuntu 11.04 на VMWare Workstation 8.0.4. Мы занимаемся разработкой с использованием c ++, Xenomai, Qt и Qt Creator. Когда мы моделируем наше приложение на виртуальной машине, нам нужно запустить Qt Creator с sudo. Мой коллега упомянул сегодня, что у него возникают проблемы, когда его рабочая станция блокируется, и ему нужно перезагрузить компьютер, и что иногда у него возникает проблема с тем, что все команды sudo bash возвращают «ошибка сегментации».

Я только что запустил наше приложение в режиме симуляции. Я запускал Qt Creator под sudo, и Qt Creator получил сигнал прервать (если я помню). После этого каждая команда, выполняемая с помощью sudo от sudo qtcreator до sudo ls, приводила к сообщению Segmentation fault. Я нажал на виджет питания, чтобы посмотреть, смогу ли я выйти из системы, но система сразу же отключилась без запроса.

Насколько я понимаю, мы запускаем sudo из-за проблем с разрешениями для Xenomai и виртуальной машины, настроенных в настоящее время, но у моего коллеги есть обходной путь для этого. Я ожидаю, что не запускать Qt Creator под sudo - то, что всегда заставляло меня нервничать - поможет сдержать эту проблему, но меня беспокоит, что это может произойти и проявиться так, как это происходит.

Кто-нибудь знает, что происходит? Любые рекомендации о том, как обойти эту проблему?

Это часто случается, когда я пытаюсь сделать так, чтобы изменения ВМ могли запускать процесс без sudo.

6
задан 23 May 2017 в 15:39

2 ответа

Существует не один ответ на эту проблему, кроме как, вероятно, связано с нехваткой памяти. Попробуй посмотреть, что выводит free -m и иди оттуда. Добавление пространства подкачки может решить проблему, если вам не хватает.

0
ответ дан 23 May 2017 в 15:39

Проверьте наличие oom в dmesg, возможно, виртуальной машине не хватило памяти. Почти все время проблемы с такими симптомами так или иначе связаны с проблемами памяти

0
ответ дан 23 May 2017 в 15:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: