Пытался установить Windows, и теперь не может загрузить разделы Ubuntu - Ошибка загрузки операционной системы

У меня есть один жесткий диск и две операционные системы Ubuntu и Lubuntu.

Я тоже хотел установить Windows XP, но у меня было только два раздела.

Я использовал GPARTED для изменения размера раздела с помощью Lubuntu, чтобы получить больше места для нового раздела. После этого я перезагрузился и хотел установить XP на новый раздел. Но я не мог выбрать этот новый раздел, также я попытался удалить его и создать заново, я не трогал разделы с Ubuntu и Lubuntu. Так как это не сработало, я не смог выбрать этот раздел, поэтому решил перезапустить и посмотреть, не ошибся ли я где-нибудь в GPARTED. Но после перезагрузки я получаю «Ошибка загрузки операционной системы».

Похоже, я сделал ошибки в этом процессе. Теперь, если кто-то может помочь мне решить это? Я был бы рад, если возможно, наконец-то сделать резервную копию моих данных из Ubuntu и Lubuntu.

0
задан 20 October 2012 в 19:17

3 ответа

Вы можете попробовать установить XP, используя VirtualBox, бесплатную программу от Oracle для создания виртуальных машин, в которую вы можете установить XP, как обычно, но запустить ее, не выходя из Ubuntu. Он хорошо работает и может выглядеть так же, как отдельный XP.

Но если вы хотите установить его на свой диск, обязательно создайте основной раздел, так как он не будет работать на логическом диске. Также вы обнаружите, что после установки XP Ubuntu больше не будет доступен, и вам нужно будет восстановить GRUB в загрузочном секторе после того, как XP перезапишет его собственным кодом загрузочного сектора. Использование VirtualBox не будет иметь этой проблемы.

После того, как вы освободите место, вам нужно выбрать пустое пространство и создать новый раздел (основной), используя ntfs. Если вы не можете выбрать основной, вы должны быть внутри дополнительного раздела. Когда это происходит, вам нужно обратить внимание на список под графическим представлением и уменьшить расширенный раздел, который является контейнером вокруг логических дисков.

0
ответ дан 20 October 2012 в 19:17

Если вы просто хотите сделать резервную копию своих данных, попробуйте выполнить следующие действия:

  1. запустите ваш ноутбук с live-CD или USB (рекомендуется), который настроен на загрузочном диске Создатель
  2. Нажмите «Try Ubuntu»
  3. , войдя в систему, откройте папку
  4. Нажмите на разделы, из которых вы хотите сделать резервную копию ваших данных (разделы можно найти на в левой части экрана.
  5. Подключите внешний жесткий диск или USB для резервного копирования данных
  6. Скопируйте и вставьте файлы.

Вы можете переустановить Ubuntu , Lubuntu и Windows XP после этого.

Совет: сначала установите Windows XP

(при условии, что вы хотите устанавливать операционные системы рядом друг с другом, а не на виртуальной машине)

0
ответ дан 20 October 2012 в 19:17

Если бы вы попытались установить windows на запасной раздел, то, я так понимаю, вы бы загрузились с диска Windows и запустили программу установки? Установщик Windows установит свой собственный загрузчик поверх grub в MBR (Windows любит думать, что это единственная операционная система на планете, поэтому вы теряете возможность загружать Ubuntu).

На вопрос о том, как переустановить grub и получить доступ к вашим установкам Ubuntu и Lubuntu, уже был дан адекватный ответ здесь .

Проблема установки Windows XP на вашем компьютере, вероятно, связана с получением самого первого основного раздела, свободного и доступного для установки. Опять же, Windows любит думать, что она полностью контролирует жесткий диск. Вы должны иметь возможность перемещать свои разделы вверх, чтобы оставить первый основной раздел свободным. После установки XP вам придется снова восстанавливать загрузчик grub, потому что Windows перезапишет его снова.

0
ответ дан 20 October 2012 в 19:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: