Установка Ubuntu и двойная загрузка с Windows 8 UEFI [дубликат]

У меня Ubuntu 12.04 x64 ISO, я загружаю его на Fat32 USB. У моего ноутбука есть жесткий диск с GPT, где я установил официальную Win 8 Pro x64 (последняя версия), я разделил весь жесткий диск, предварительно установив Win 8, и BIOS настроен с загрузкой UEFI. Мой ноутбук с BIOS не поддерживает БЕЗОПАСНУЮ ЗАГРУЗКУ UEFI.

Итак, я загружаю ноутбук с USB, и Grub работает нормально, показывая, запустить Ubuntu live или установить, но ни один, ни два не работают, когда я выбираю, экран становится черным и ничего не происходит, он не запускается / загружает программу установки.

Я пробовал подготовить USB-накопитель с помощью unetbootin или просто скопировать / вставить файлы на USB-накопитель. Я также пробовал WUBI, но безуспешно, при завершении выдает ошибку.

6
задан 26 September 2012 в 12:29

3 ответа

Я успешно выполнил двойную загрузку после установки на основной жесткий диск со следующей конфигурацией и проблемами:

Оборудование: август 2012 г. Сборка ноутбука HP Envy DV7, Windows 8, i5 Ivy Bridge, UEFI / Secure Boot .
Linux: Ubuntu 12.10 x64 ISO.

В UEFI (меню F10):

  • Отключить безопасную загрузку. Я не смог добиться загрузки в любой конфигурации с включенным.
  • Схема загрузки UEFI (не Legacy BIOS). Я пробовал режим Legacy и могу загружаться с диска, но не с установки на жесткий диск. UEFI пролетает прямо во время загрузки каждый раз, как я его пробовал.

В Ubuntu:

  • / Boot = EFI, / = EXT4, / Home = EXT4, SWAP = swap

С помощью этой конфигурации я могу загрузиться с вмешательством пользователя во время последовательности загрузки:

  1. Выберите параметры загрузки F9 в UEFI (BIOS)
  2. Выберите теперь доступную опцию Ubuntu 12.10 и продолжайте.
  3. Сразу же доступен экран параметров загрузки Ubuntu. Выберите предпочтительный вариант и продолжайте.
  4. Я нахожусь.

Если кто-либо, следящий за этой веткой, найдет способ для загрузчика Windows UEFI автоматически распознавать раздел / boot, пожалуйста, поделитесь. Вышеуказанный метод не так уж и труден, но автоматическая загрузка, из-за которой Windows распознает Ubuntu как вариант загрузки, была бы более элегантной. Кроме того, я бы предпочел, чтобы Windows обрабатывал основную последовательность загрузки, а не grub, как личное предпочтение, поэтому я могу жить с вышеизложенным до тех пор, пока не станут доступны другие опции.

0
ответ дан 26 September 2012 в 12:29

Первое предложение, убедитесь, что вы загружаетесь с устройства в режиме UEFI. С моей системой, когда я выбираю загрузочное устройство в BIOS, например, через мой SSD. BIOS перечисляет диск как порт 0 или какой-то другой, а затем также Ubuntu. Поэтому я должен убедиться, что выбрал Ubuntu в качестве загрузочного устройства.

Также убедитесь, что вы включили UEFI в BIOS. Если я делаю сброс BIOS, мой автоматически по умолчанию переходит в устаревший режим.

0
ответ дан 26 September 2012 в 12:29

Ваша проблема связана не с UEFI, а с графическими драйверами или опциями ядра. Пожалуйста, попробуйте загрузиться с опциями ядра, например, nomodeset. См. https://help.ubuntu.com/community/BootOptions

.
0
ответ дан 26 September 2012 в 12:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: