Могу ли я получить изображение, содержащее как Ubuntu Desktop, так и Ubuntu Server?

Я профессор преподавания операционных систем. Студенты считают удобным использовать графический интерфейс в Ubuntu. Однако после установки Ubuntu Server они должны установить Ubuntu Desktop. Это требует огромных загрузок и становится трудным, когда весь класс хочет это сделать. Если они сначала устанавливают версию для настольного компьютера, то им необходимо загрузить дополнительные пакеты.

Существует ли какой-нибудь образ DVD с Ubuntu 12.04, который позволяет установить сервер, а также рабочий стол Ubuntu? Откуда я могу скачать то же самое?

7
задан 17 September 2012 в 15:18

2 ответа

Простое создание пользовательского образа на основе Ubuntu Server с дополнительными приложениями, включая компоненты библиотеки рабочего стола, удовлетворит ВСЕ ваши требования. Это не и то и другое, а скорее "смесь" всего, что вам нужно. Все компоненты будут там после первоначальной установки.

Недавно я сделал этот тип установки для тестирования HP MicroServer, но я загрузил Ubuntu Server, а затем добавил компоненты рабочего стола в качестве загрузки из командной строки.

Примечание: Мне нужно было бы провести некоторое исследование, чтобы предоставить полную информацию (если вам требуется) для создания изображения.


Еще одна альтернатива.

Вы можете достичь того же результата, создав локальный сервер кэша для обновлений Ubuntu, который не потребует многократной загрузки из Интернета (на одного учащегося).

Это тогда позволило бы неограниченные альтернативные установки, все на основе рецептов командной строки.

0
ответ дан 17 September 2012 в 15:18

Это просто обоснованное предположение, поскольку я не разбираюсь в подобных вещах ... но возможное решение может заключаться в том, чтобы создать собственный ISO-образ, содержащий пакеты для Ubuntu Desktop и Ubuntu Server.

Вы можете сделать это, используя программу, подобную RemasterSys, для создания ISO-образа на своем жестком диске после того, как вы установили все пакеты, которые будут использовать ваши ученики, и затем они смогут установить Ubuntu с его помощью. Таким образом, вам нужно только один раз загрузить и установить пакеты, а также вы можете добавить или удалить другие пакеты по своему усмотрению.

См. Как создать живой CD / DVD из моей установки на жестком диске? для получения дополнительной информации о том, как создать такой образ диска.

0
ответ дан 17 September 2012 в 15:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: