Я воссоздал свой корневой раздел с помощью fdisk (изменил его размер), но теперь файловая система повреждена

У меня сложилось впечатление, что я могу изменить размер своего корневого раздела, воссоздать его с помощью fdisk, но только больше. Затем перезагрузите компьютер и выполните изменение размера файловой системы в режиме онлайн с помощью resize2fs. однако, похоже, это не так. Теперь я не могу смонтировать раздел, на котором работает ext4.

Какие-либо предложения о том, как мне продолжить восстановление раздела?

0
задан 11 September 2012 в 20:59

1 ответ

Нет, вы не можете сделать это в действующей файловой системе. Я скрещиваю пальцы, что использование fdisk на живом разделе не повредило его полностью. Всегда выполняйте такие операции с системы, загруженной с LiveCD / аварийного CD / другого раздела. Раздел может быть недоступен для записи во время этой операции.

Не прыгайте сразу к моим инструкциям; возможно кто-то придумает лучший план. Я включаю эти инструкции на тот случай, если никто не ответит.

Запустите систему с помощью LiveCD и перейдите в режим восстановления. Измените размер раздела в соответствии с планом, используя resize2fs. Попробуйте смонтировать раздел с измененным размером и посмотреть, работает ли он. Если у вас есть что-то ценное (т. Е. Кроме ОС / программного обеспечения), немедленно сделайте резервную копию. Если все прошло нормально, попробуйте перезагрузиться.

0
ответ дан 11 September 2012 в 20:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: