Безопасна ли установка Wine в Ubuntu? [дубликат]

Возможный дубликат:
Риски / недостатки, связанные с Wine

Согласно многим статьям, таким как эта , говорится, что Windows более уязвима для вирусов.
Я недавно установил Wine на свой Ubuntu, чтобы запускать некоторые программы Windows с помощью
sudo apt-get install wine
Когда я заглянул в структуру каталогов, я узнал, что программа Windows regedit.exe был установлен вместе с другими простыми программами Windows.
Насколько мне известно, некоторые вирусы для Windows предоставляют сетевой доступ к реестру, что делает Windows уязвимыми для атак.
Я беспокоюсь, что установка Wine сделает систему уязвимой. Это так? Есть ли какие-нибудь решения этой проблемы?

11
задан 13 April 2017 в 15:24

4 ответа

Да, вино абсолютно безопасно для установки. Даже если вам (каким-то образом) удалось заполучить вирус на винном диске, тривиально стереть его и начать заново. Кроме того, мало вирусов работают на вине.

В случае с другим, я бы рекомендовал использовать PlayOnLinux , если вы хотите использовать wine. Так намного легче управлять всем.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Из Wine wiki

Безопасность

Из-за способности Wine запускать двоичный код Windows были высказаны опасения по поводу собственных вирусов Windows и вредоносных программ, влияющих на Unix Подобные операционные системы Wine может запускать много вредоносных программ, но программы, работающие в Wine, ограничены привилегиями текущего пользователя , ограничивая некоторые нежелательные последствия. Это одна из причин, по которой Wine никогда не должен быть суперпользователем .

Это означает, что вы никогда не должны запускать wine с привилегиями su или Sudo . И будьте уверены, вы в безопасности от Windows Malware, поскольку он в основном работает как слой совместимости , более или менее похожий на эмулятор, но не совсем, как мне кажется.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Да, установка Wine сама по себе безопасна; это установка / запуск программ Windows с Wine, с которыми вы должны быть осторожны.

regedit.exe является допустимой утилитой, и она не собирается делать Wine или Ubuntu уязвимыми самостоятельно.

Как и Windows, вы должны загружать / запускать только легальные программы и т. Д., Никогда не запускать Wine с правами sudo, убедиться, что Wine не имеет доступа для записи любых других важных данных, таких как ваш дом, диски Windows и т. Д. 113]

Также попробуйте установить антивирус ClamAV, который доступен в Ubuntu.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Установка вина абсолютно безопасна. О возможности заражения при запуске какой-либо программы в Wine, это зависит. Но шансы очень и очень малы.

Многие вирусы работают с использованием уязвимости в ядре или Windows API. Но Wine не реализует ядро ​​и не использует Windows API, но переопределяет его. Вирусы, которые работают таким образом, не могут заразить компьютер Linux с установленным Wine.

Единственное беспокойство вызывают некоторые программы Windows, которые имеют доступ к Интернету и могут иметь некоторую уязвимость. Если вирус работает, заражая подобные программы, возможно, он может заразить их при работе под Wine.

Но даже если вы запустите программу такого рода, вирус не сможет распространиться на вашу установку Linux. И он будет работать только во время выполнения зараженного приложения, не сможет автоматически запускаться в вашей системе и может быть легко удален при очистке каталога .wine. Этот вид инфекции очень маловероятен.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: