Ubuntu 12.04 - драйвер Radeon по умолчанию не работает вообще

Я недавно обновил до 12.04 LTS, и у меня есть Radeon HD5670 ATI. Я услышал, что драйвер 'Radeon' с открытым исходным кодом используется по умолчанию. Однако это ничего не показывало для меня. То, что я сделал, было, я добавил 'nomodeset' опцию загрузить и установить fglrx. Но это не работало хорошо на меня, поскольку это представило много проблем (замораживания/незначительные сбои). Таким образом, я удалил/произвел чистку fglrx и планирую использовать драйверы с открытым исходным кодом вместо этого.

Таким образом, мой вопрос - это: Почему мой драйвер Radeon по умолчанию не работает? У кого-либо есть подобная проблема? Я также попытался использовать ubuntu-x-swat драйвер путем выполнения и следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-x-swat/x-updates
sudo apt-get update

Но результат совпал с драйвером Radeon. Ничто не обнаруживается на начальной загрузке системы. Какие-либо идеи?Заранее спасибо!

Выполнение обновления lspci -nn | grep VGA дает мне следующее:

02:00.0 VGA compatible controller [0300]: Advanced Micro Devices [AMD] nee ATI Redwood [Radeon HD 5670] [1002:68d8]
3
задан 4 August 2012 в 23:27

2 ответа

  1. Перейти к терминалу после sudo ppa-purge ppa: ubuntu-x-swat / x-updates
  2. sudo apt-get update
  3. sudo add-apt-repository ppa: ubuntu-x-swat / x-update
  4. sudo apt-get update & amp; & amp; sudo apt-get upgrade
  5. lshw -c video

Если вам нужна дополнительная информация о загруженном драйвере, запустите modinfo или glxinfo

0
ответ дан 4 August 2012 в 23:27

https://help.ubuntu.com/community/BinaryDriverHowto/ATI

Установка

ПРИМЕЧАНИЕ. Если вы переходите с аппаратного обеспечения другого производителя, NVIDIA для Например, вы должны удалить драйвер для этого оборудования перед установкой драйвера AMD / ATI.

Использование репозиториев Ubuntu (рекомендуется)

Самый простой способ установить бинарные драйверы - это использовать встроенный менеджер аппаратных драйверов в Ubuntu.

В Ubuntu 10.10 это находится в разделе Система -> Администрирование -> Дополнительные драйверы.

После установки драйвера fglrx перезагрузите систему и войдите в систему. Чтобы проверить, работает ли драйвер fglrx, откройте терминал и введите:

fglrxinfo

Если fglrx установлен и работает хорошо, вы должны увидеть вывод, похожий на:

fglrxinfo дисплей:: 0 экран: 0 Строка поставщика OpenGL: Advanced Micro Devices, Inc. Строка средства визуализации OpenGL: серия ATI Radeon HD 4300/4500
Строка версии OpenGL: 3.3.11399 Контекст профиля совместимости

Использование репозиториев Ubuntu (альтернативный метод командной строки, включая аппаратное ускорение)

Для пользователей, которые считают, что метод дополнительных драйверов работает некорректно, драйвер также можно установить из репозиториев Ubuntu с помощью терминала. Также можно активировать аппаратное ускорение, что может оказаться полезным для некоторых пользователей. Аппаратное ускорение было протестировано на Ubuntu 12.04 Precise Pangolin.

(Примечание: этот метод не будет работать для этих устаревших карт, и устаревший драйвер для них не будет работать с xserver. Если у вас есть одна из этих карт, вам придется использовать драйвер с открытым исходным кодом по умолчанию или приобрести другую карту К сожалению, этот список не является исчерпывающим, и некоторые карты, включенные в этот список, также могут относиться к продуктам, продаваемым под разными названиями моделей.)

(Примечание. Если на вашей машине установлена ​​гибридная графика Intel / AMD с переключаемой графикой, обратитесь Форумы Ubuntu обсуждают здесь в первую очередь. Во время написания описанный ниже метод МОЖЕТ НЕ РАБОТАТЬ с переключаемой графикой Intel / AMD. Если у вас гибрид Intel / ATI, желательно дождаться дальнейших инструкций.)

  1. Сохраните резервную копию xorg.conf на случай, если это не сработает.

sudo cp /etc/X11/xorg.conf /etc/X11/xorg.conf.BAK

  1. Удалить / очистить текущие fglrx и fglrx-amdcccle (если вы использовали метод вне aptitude, apt, Software Center или Synaptic, следуйте инструкциям другой стороны для удаления.)

sudo apt-get remove --purge fglrx fglrx-amdcccle

Для некоторых пользователи, пакеты fglrx-updates и fglrx-amdcccle-updates не работают. Если вы попытались установить их, также выполните

sudo apt-get remove --purge fglrx-updates fglrx-amdcccle-updates

  1. Перезагрузите

  2. Установите драйвер.

sudo apt-get install fglrx fglrx-amdcccle

  1. Создайте новый xorg.conf ПЕРЕД ПЕРЕЗАГРУЗКОЙ!

sudo aticonfig --initial

Если вы используете несколько видеокарт AMD / ATI, используйте

sudo aticonfig --adapter = all --initial

  1. Перезагрузите снова.

    [ 117]
  2. Используйте Catalyst Control Center для окончательной настройки вашего монитора.

Если после перезагрузки появляется сообщение «Не удалось применить сохраненную конфигурацию для мониторов», не вызывайте тревогу. Это просто означает, что вам придется использовать Catalyst Control Center для настройки ваших мониторов, как вы должны делать, даже если это предупреждение не отображается. Это, скорее всего, произойдет с несколькими приложениями монитора (особенно если мониторы имеют разные размеры) и несколькими приложениями видеокарты.

Если вы не можете запустить Catalyst Control Center из иконки, попробуйте из терминала:

gksudo amdcccle

  1. Чтобы получить аппаратное ускорение (протестировано на 12.04 Precise Pangolin) , вам нужно добавить еще четыре пакета.

sudo apt-get install xvba-va-driver libva-glx1 libva-egl1 vainfo

Вы можете проверить, правильно ли вы их установили, таким образом:

sudo vainfo

При правильной установке вы должны получить следующее:

libva: VA-API версия 0.32.0 Xlib: расширение «XFree86-DRI» отсутствует на дисплее «: 0». libva: va_getDriverName () возвращает 0 libva: пытается открыть /usr/lib/x86_64-linux-gnu/dri/fglrx_drv_video.so libva: va_openDriver () возвращает 0 vainfo: версия VA-API: 0.32 (libva 1.0.15) vainfo : Версия драйвера: бэкэнд XvBA для Splitted-Desktop Systems для VA-API - 0.7.8 vainfo: поддерживаемый профиль и точки входа VAProfileH264High: VAEntrypointVLD VAProfileVC1Advanced: VAEntrypointVLD

0
ответ дан 4 August 2012 в 23:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: