Matlab не запускается, продолжает запрашивать активацию

Я только что установил Matlab R2011a в Ubuntu 12.04, используя отдельную лицензию. Установка, кажется, работала правильно, и я выполнил следующее, чтобы избавиться от ошибки, которая, казалось, была у всех (включая меня):

sudo ln -s /lib/x86_64-linux-gnu/libc-2.13.so /lib64/libc.so.6

Это избавило от ошибки, но я все еще есть проблема с запуском Matlab. Каждый раз, когда я запускаю его (набирая «matlab» в терминале), появляется окно активации программного обеспечения Mathworks. Я указываю путь к файлу лицензии, он, кажется, успешно активируется (без ошибок), но затем Matlab не запускается. Если я попытаюсь запустить его снова, произойдет то же самое.

Кто-нибудь знает, что может быть не так? Моя последняя установка была 10.04, и у меня не было абсолютно никаких проблем с запуском 2011a.

2
задан 5 August 2012 в 23:53

7 ответов

Возможно ли, что запуск MATLAB таким образом запускает инструмент активации вместо MATLAB?

Попробуйте запустить /usr/local/MATLAB/R2011a/bin/matlab (измените путь в соответствии с местоположением в Вашей системе) в терминале, чтобы посмотреть, запустил ли он MATLAB. Если нет, то, возможно, вы все еще можете получить оттуда сообщения об ошибках, которые могут быть полезны для вашего вопроса.

1
ответ дан 5 August 2012 в 23:53

Старый поток, который я знаю, но у меня была такая же проблема. По крайней мере, для меня проблема заключалась в том, что рекомендуется устанавливать Matlab с привилегиями root, и поэтому, когда дело дошло до активации, пользователь по умолчанию, которому были предоставлены лицензии, стал пользователем root. Таким образом, я мог запускать Matlab только при входе в систему как root. Проблема легко решается повторным запуском активации вне root.

1
ответ дан 5 August 2012 в 23:53

Я думаю, что лицензия должна быть обновлена. Я исправил проблему, запросив новую лицензию у Mathworks и активировав MATLAB с этим лицензионным файлом. Они предоставили тот же самый установочный ключ для идентификатора хоста моего компьютера, но файл 'licence.lic' был обновлен. Я думаю, что переустановка не нужна, активация с обновленной лицензией просто решает проблему.

3
ответ дан 5 August 2012 в 23:53

Ovao fotsiny ny datin'ny rafitrao amin'ireo taona teo aloha ary atombohy ny fampiharana!

Azonao atao izany amin'ny tsipika fibaikoana amin'ny alàlan'ny:

date +%Y%m%d -s "20120418"
2
ответ дан 5 August 2012 в 23:53

После того, как я поигрался с клиентом активации, я наконец получил хороший ответ, почему MATLAB не активируется. Вот шаги, чтобы все заработало !! Это также предполагает, что у вас установлен MATLAB и вы не можете запустить его.

Быстрые вопросы, которые нужно задать себе

  1. Я запустил программу установки как root?
  2. Где я установил MATLAB?

Если вы установили как root (что у вас должно быть), тогда все в порядке. Если не удалить и установить как root.

Хорошо! Перейдем к делу!

  1. cd туда, где вы установили MATLAB Для меня это было значение по умолчанию, но вы могли захотеть установить его в другом месте.

    Местоположение установки по умолчанию: / usr / local / MATLAB / R (год) (a или b)

  2. Теперь вы можете перечислить все, что находится в этом каталоге, набрав ls в окне терминала.

  3. Теперь введите cd еще раз, набрав cd bin (здесь находится клиент активации хранится)

  4. Введите в терминале

     sudo ./activate_matlab.sh
     
  5. Теперь всплывает окно, как при установке. На этот раз вам нужно проверить пузырь перед надписью «Активировать вручную без Интернета».

  6. Теперь проверьте пузырь перед надписью «У меня нет файла лицензии. Помогите мне со следующими шагами».

  7. Вот вам найдет базовую информацию об установке вашего компьютера. Это было просто для того, чтобы проверить, какое было имя для входа на ваш компьютер, и убедиться, что это root .

  8. Теперь вернитесь к началу меню клиента активации и заполните кружок с надписью «Активировать автоматически с помощью в Интернете ».

  9. Сделайте все, что вы делали раньше, за исключением этого раза, когда в конце активации вам будет предложено ввести имя пользователя вашего компьютера, вам нужно ввести root вместо вашего имя пользователя или вместо того, что вы хотите указать.

  10. Необязательно: если вы еще этого не сделали, вы можете установить matlab-support , чтобы вы могли запустить его после завершения активации MATLAB. Вы можете сделать это, набрав

     sudo apt-get install matlab-support
     

Надеюсь, это поможет! УДАЧИ!

1
ответ дан 5 August 2012 в 23:53

Слишком старая ветка, но просмотрена 4523 раза и активна 16 дней назад, так что я думаю, она все еще актуальна. Вот как вы ее решаете. В моем случае папки «~ / .matlab / R2015a_licenses /» не существовало. хотя "~ / .matlab" сделал. Итак, я создал R2015a_licenses. Теперь проблема в том, что эта папка была доступна только root. Таким образом, приложение активации не могло записать требуемый файл. Поэтому измените разрешение этой папки с помощью «sudo chmod 777 R2015a_licenses». Теперь запустите Matlab в обычном режиме (без sudo). Вы должны перейти к клиенту активации. в противном случае запустите клиент активации вручную (без sudo), он называется «activate_matlab.sh» в папке bin. следуйте инструкциям и позвольте ему определить имя пользователя и не изменять его. когда он выходит без ошибок, вы закончили с лицензионной частью. Теперь может быть другая проблема, что ваш Matlab зависает сразу после открытия окна и больше не идет. Взгляните на это . "Перейдите в каталог" .matlab / "в домашнем каталоге пользователя. Переименуйте каталог, названный в честь версии MATLAB, которую вы используете, чтобы в конце был _old. Если есть папка с" _licenses "в имени, НЕ переименовать эту папку "вроде сработало. Я имею в виду, что Matlab жаловался, что не может писать настройки в "~ / .matlab". Итак, я изменил разрешение для этой папки на "chmod", и это сработало.

Если вы все еще читаете, ваша проблема очень плохая. Удачи с этим. Mathworks явно плохо справился с Matlab ubuntu.

0
ответ дан 5 August 2012 в 23:53

Я спросил у техподдержки Matlab Как это можно исправить, и они сказали, что эта проблема может возникнуть, если в вашей системе присутствует предыдущий файл пробной лицензии MATLAB.

Чтобы исправить это, удалите все файлы в следующих двух папках:

$MATLAB/licenses/

(где $ MATLAB это каталог, в который вы установили MATLAB. По умолчанию это / usr / local / matlab / R2015a / licenses / )

~/.matlab/R2015a_licenses/

cd ~/.matlab/R2015a_licenses/
rm ./license.lic

После того, как вы удалили все файлы в этих папках, попробуйте снова запустить MATLAB. Запустите его как ваше обычное имя пользователя, а не как sudo или root. Вам будет предложено активировать еще раз. Завершите процесс в последний раз. Обратите внимание на экран активации, где у вас запрашивается имя пользователя Linux. Это должно быть обнаружено автоматически, и вы не должны его изменять.

После завершения активации попробуйте снова запустить MATLAB.

Редактировать: Даже если вы получите сообщение об ошибке «нет такого файла или каталога» при вводе первого введите команду rm.

0
ответ дан 5 August 2012 в 23:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: