Сценарий Ubucleaner все еще хорошая идея?

Интересно, стоит ли мне использовать скрипт Ubucleaner в Ubuntu Oneiric / Precise?

1
задан 3 August 2012 в 03:55

2 ответа

Короткий ответ: Нет, это - плохая идея.

Давайте посмотрим на код:

#!/bin/bash

OLDCONF=$(dpkg -l|grep "^rc"|awk '{print $2}')
CURKERNEL=$(uname -r|sed 's/-*[a-z]//g'|sed 's/-386//g')
LINUXPKG="linux-(image|headers|ubuntu-modules|restricted-modules)"
METALINUXPKG="linux-(image|headers|restricted-modules)-(generic|i386|server|common|rt|xen)"
OLDKERNELS=$(dpkg -l|awk '{print $2}'|grep -E $LINUXPKG |grep -vE $METALINUXPKG|grep -v $CURKERNEL)
YELLOW="\033[1;33m"
RED="\033[0;31m"
ENDCOLOR="\033[0m"

if [ $USER != root ]; then
  echo -e $RED"Error: must be root"
  echo -e $YELLOW"Exiting..."$ENDCOLOR
  exit 0
fi

echo -e $YELLOW"Cleaning apt cache..."$ENDCOLOR
aptitude clean

echo -e $YELLOW"Removing old config files..."$ENDCOLOR
sudo aptitude purge $OLDCONF

echo -e $YELLOW"Removing old kernels..."$ENDCOLOR
sudo aptitude purge $OLDKERNELS

echo -e $YELLOW"Emptying every trashes..."$ENDCOLOR
rm -rf /home/*/.local/share/Trash/*/** &> /dev/null
rm -rf /root/.local/share/Trash/*/** &> /dev/null

echo -e $YELLOW"Script Finished!"$ENDCOLOR

Этот сценарий в основном состоит из 3 вызовов инструмента управления пакета, и он освобождает папки "Удаленные" каждого пользователя. Честно, каково усиление здесь? Освобождая некоторые мегабайты или гигабайты, это - все. При стремлении к увеличению производительности, Вы ошибаетесь. Если Ваш жесткий диск является узким местом Вашей текущей установки Ubuntu, я рекомендую покупать SSD. Лучше потратить те деньги, чем пребывание в течение бесценного времени, пытаясь убрать после чего-то, что всегда будет становиться грязным вскоре после чистки.

Я знаю, что CCleaner очень популярен в Windows из-за привычки к пользователям Windows, пытающимся очищать систему, потому что они продолжают полагать, что это увеличится/восстановит производительность системы. Это частично верно, потому что некоторые разработчики приложений делают довольно плохое задание при интегрировании их приложений в Windows, лучшими примерами являются настроенные предварительно установленные версии поставщика пакетов Windows и установщика, извлекающих себя несколько раз перед установкой и не моющихся впоследствии (я смотрю на Вас LENOVO!).

Относительно проблем конфиденциальности Ubuntu начала поставлять приложение в стандартной установке, и я надеюсь, что это продолжит улучшать ту функциональность, это выглядит многообещающим.

Однако управление пакетом как в Ubuntu и большинстве главных дистрибутивов Linux решает большую часть перед упомянутыми проблемами. Используя сценарий для системного администрирования плохая идея. Вместо этого необходимо знать то, что сценарий делает и помнит команды для выполнения их индивидуально при необходимости.

Очистка кэша APT

Если я вспоминаю правильно, графический менеджер по обновлению уже заботится об этом, так используйте менеджера по обновлению вместо aptitude clean если Вы можете.

Удаление старых файлов конфигурации

Те файлы не поднимают много пространства, и в некоторых случаях Вы были бы рады найти применение, уже настроенное на, переустанавливают. Если противоположное имеет место, можно всегда реконфигурировать пакет через dpkg.

Удаление старых ядер

Старые ядра могут поднять 200 мегабайтов и больше каждый. Это несколько раз обсуждалось, как безопасно интегрировать эту функцию в менеджера по обновлению. Там существуют проекты, но они, кажется, не реализованы, до знают, главным образом потому что трудно решить который ядро сохранить и который нет. Удаление всех кроме новейшего, как полагают, не является хорошей идеей.

Освобождение мусора

В надлежащей установке это не должно быть проблемой, потому что домашние папки должны быть помещены в другую файловую систему, чем корневая файловая система. С другой стороны Вы как системный администратор не можете только пойти туда и пустые пользовательские папки "Удаленные". Это - плохой стиль управления и может повредить поток операций пользователей. Эта проблема обычно решается через квоты. В свою очередь при освобождении пользовательских папок "Удаленные", необходимо очищать их .thumbnails папки и другие папки, также. Добро пожаловать в ад системного администрирования. Нет, устанавливает квоту, если необходимо управлять пользователями, и Вы сделаны.

4
ответ дан 3 August 2012 в 03:55

Лично я не уверен, я не использую его с 10.04. Это не отвечает на ваш вопрос напрямую, но вы смотрели Ubuntu Tweak ? Он имеет те же возможности, что и Ubucleaner, и многое другое.

Вы можете установить его, запустив эти команды в Терминале ( Ctrl + Alt + T ):

sudo add-apt-repository ppa:tualatrix/ppa 
sudo apt-get update
sudo apt-get install ubuntu-tweak
[ 116] Перед установкой этого или другого программного обеспечения с PPA, пожалуйста, прочитайте:

Однако, ppa:tualatrix/ppa довольно хорошо известен, так как Ubuntu Tweak является очень популярным программным обеспечением.

0
ответ дан 3 August 2012 в 03:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: