Что я могу сделать, чтобы сделать Unity более эффективным с точки зрения памяти?

Я действительно люблю Unity, но большую часть времени мне приходится использовать gnome-shell, потому что у меня есть только 1,5 ГБ ОЗУ, и когда я работаю, мне приходится использовать все эти приложения: fogger, firefox, compiz efects, empathy, Gwibber и некоторые линзы. Что я могу сделать для повышения эффективности использования моей памяти, не жертвуя многими возможностями Unity?

3
задан 2 August 2012 в 20:39

3 ответа

Извините, что снова использовал новый ответ, но кнопка «добавить комментарий» не работает в моем firefox по какой-либо причине: -)

Этот compiz явно теряет память. compiz - это живой мертвец. он глючит и имеет несколько других проблем, а не только утечка. Firefox: я не знаю, действительно ли Firefox сильно порезывает, и, честно говоря, у меня есть сомнения, что он сильно просачивается. огромное количество памяти. Btw. Сравнение ситуации с памятью до запуска Firefox и после его закрытия не говорит ничего об объеме памяти с пореем. Не только Firefox хранит свою память, но и ядро ​​Linux. Большая часть «потерянной» памяти может быть, например, библиотеками в оперативной памяти, которые не используются или не используются другим приложением. ядро решает, когда эта память будет освобождена. Это та же мысль, которую я объяснил в своем первом ответе: пусть она будет в памяти для возможного повторного использования до тех пор, пока не понадобится действительно необходимая память. Эта стратегия имеет два больших преимущества: не требуется времени процессора для «очистки» оперативной памяти. и если баран нужен, ядро ​​может немедленно освободить эту память. Если приложение хочет повторно использовать код, оно уже там. нет необходимости загружать его с диска, что будет самой медленной возможностью. Эта не освобождаемая память никому не нужна, если нужно, ядро ​​освобождает ее почти сразу. У меня также есть сомнения, что играть с настройками конфигурации - это хорошая идея, когда у вас нет глубоких знаний об этом приложении и конкретной причины для этого. расправа с наличными, например. в Firefox это сделает медленнее , например, когда вы открываете много вкладок, Firefox может быть вынужден кэшировать на диске и не сможет кэшировать в оперативной памяти. Еще одна веская причина не играть с параметрами конфигурации - это то, что кодер установил это значение. он - человек, который знает свой код лучше и обычно, он оптимизирует это значение на своем собственном опыте и знаниях до почти оптимального результата. Обычно понижающие чахы снижают производительность приложения. Если приложения действительно просеивают память (и это не обычные несколько килобайт), например. перезапуск compiz может действительно улучшить ответственность за короткое время.

0
ответ дан 2 August 2012 в 20:39

Проверьте, какие процессы используют больше всего памяти. Я использую htop . Я видел, что compiz утечки памяти, и является крупнейшим поглотителем памяти, кроме Firefox (который также утечки).

Я получаю наилучшую скорость отклика (1,6 ГГц Pentium M с 2 ГБ ОЗУ), когда я:

  • перезапускаю Firefox, чтобы восстановить утечку памяти
  • , выйти из системы и снова войти в систему , чтобы перезапустить compiz и восстановить утечку памяти
  • не переводите компьютер в спящий режим; пробуждение из режима гибернации происходит медленно из-за необходимости копировать данные с диска обратно в ОЗУ

Другие вещи, которые могут улучшить ваш опыт, - это изучить варианты конфигурации для программ, которые используют больше памяти и выберите параметры, которые в результате потребляют меньше памяти.

0
ответ дан 2 August 2012 в 20:39

Это миф, что Firefox или большинство других приложений теряют много памяти. Это совершенно неправильное понимание того, как Firefox и Linux управляют памятью. В вашей системной памяти вы видите, что объем свободной памяти уменьшается, а выделенная память Firefox увеличивается. Но это не имеет никакого отношения к утечке памяти. Firefox использует эту память и не возвращает ее снова, потому что загруженный код может быть повторно использован позже, без необходимости снова загружать его в память. Но если Linux или приложению требуется память, и нет свободного Firefox, или любое другое приложение немедленно вернет свою зарезервированную память системе. Использование большего объема памяти делает Firefox и все другие приложения быстрее , как они будут, если эти приложения вернут эту память как можно скорее. Так что закрывать проги и перезапускать их обычно не нужно. Ваша память не теряется; -)

Ну, конечно, каждое большое приложение теряет часть памяти из-за ошибок, например. Но это, как правило, очень маленький объем памяти (в основном, это некоторые КБ, а не МБ)

Извините, Элия Каган / Джокердино: Я не совсем понимаю, что вы от меня хотите. Я новичок в AskUbuntu, и английский не является моим родным языком; -)


Да, было бы здорово иметь инструмент, который показывает, сколько памяти действительно используется и сколько памяти только зарезервировано. Но я думаю, что это вряд ли возможно. Можно получить информацию о том, сколько памяти можно восстановить, а сколько - не управляется ядром. Приложения помечают память для ядра как исправляемую или нет, или как память, которая «не разрешена» для восстановления (например, критические по времени части). Таким образом, ядро ​​может восстановить исправную память, если это необходимо. Но другая половина истины в том, что каждое большое приложение обычно имеет свой собственный менеджер памяти, чтобы решить, какие части программы используются или какая часть памяти только зарезервирована и сколько памяти необходимо выделить из ядра.

Firefox имеет свой менеджер памяти (например, Firefox дает некоторую информацию при открытии about: memory), у LibreOffice также есть свой собственный менеджер памяти, и у всех более крупных приложений тоже есть. Если вы хотите получить полную информацию (не только касающуюся управляемой памяти ядра, но и управляемой памяти приложений), вам необходимо было получить эту информацию из приложений. Я не вижу очевидной возможности получить эту информацию, потому что каждое приложение использует свой собственный дизайн управления памятью. Вы окажетесь в ситуации, когда необходимо понять и проанализировать все различные коды всех этих приложений. Я думаю, что это почти невозможно сделать.

EliahKagan / jokerdino: Извините, я не понимаю, что вы от меня хотите. Я новичок в AskUbuntu и английский не мой родной язык; -)

0
ответ дан 2 August 2012 в 20:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: