Могу ли я поделиться своим домашним каталогом между Ubuntu и другой ОС Linux?

В настоящее время я переустанавливаю свой ноутбук. До сих пор я использовал Ubuntu и теперь хотел бы дополнительно установить openSUSE.

Я буду использовать обе ОС в основном с одним и тем же приложением (т.е. в основном с GNOME 3, плюс с Mozilla и LibreOffice).

Могу ли я просто создать /home раздел, который будет использоваться обеими ОС, и ожидать, что он будет работать, или, скорее всего, есть осложнения?

3
задан 28 July 2012 в 06:03

2 ответа

Определенно будут сложности , если вы не выберете отдельных пользователей для Ubuntu и SUSE. Если это одно и то же имя пользователя, у вас будут проблемы с перезаписью, конфликтом, а что нет, даже если вы используете «более или менее» одни и те же программы.

0
ответ дан 28 July 2012 в 06:03

Попытка использовать один и тот же домашний каталог для двух разных дистрибутивов «из коробки», скорее всего, вызовет осложнения.

Одна из возможностей - сделать раздел, который является домашним разделом, но содержит только данные для приложений, которые вы хотите разделить между дистрибутивами. Затем вы можете создавать символические ссылки на соответствующие файлы / каталоги в соответствующих местах в ваших отдельных домашних каталогах в каждом дистрибутиве.

Например, если вы используете приложение, которое в одном дистрибутиве сохраняет свою конфигурацию в ~/.foo, а в другом - в ~/.bar, вы можете создать один каталог в вашем новом разделе под названием /mnt/baz/myapp, и затем просто ln -s /mnt/baz/myapp ~/.foo в первом дистрибутиве и ln -s /mnt/baz/myapp ~/.bar во втором.

Звучит сложно, но я использую такую ​​же настройку, чтобы делиться некоторыми частями моего домашнего каталога («Загрузки», «Документы», «Музыка», «Изображения») между несколькими различными выпусками Ubuntu и помещать их на жесткий диск, чтобы я мог запустить остальное от меньшего SSD для скорости.

0
ответ дан 28 July 2012 в 06:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: