Как заставить GNU Grub перестать подавать звуковые сигналы и выбрать вариант в меню загрузки?

Недавно мой ноутбук начал отображать сообщение «GRUB loading ...», издавая при этом очень громкий звуковой сигнал (использование клавиш отключения звука и регулировки громкости не дало эффекта), которое всегда сохраняется в течение хорошей минуты. Затем, когда я, наконец, попадаю в меню загрузки, я не могу переместить выделение, оно не отвечает на «enter», которое должно инициировать выбранный загрузчик, и ни одна из других опций также не работает.

Хотя я не уверен, является ли это причиной, это началось на следующий день после того, как я пролил небольшое количество чая возле нижней части моего ноутбука, хотя до того, как я выключил компьютер (после чего я не смог его запустить) больше), только клавиши «6» и левая клавиша Shift перестали работать.

Я понятия не имею, что делать, так как я относительно новичок в * nix системах и не смог найти ничего полезного в Google. Я пытался перезагрузить компьютер несколько раз, а также не использовал свой компьютер в течение 12 часов, чтобы позволить любому чаю, оставшемуся там, высохнуть. Может ли кто-нибудь указать мне правильное направление?

1
задан 20 July 2012 в 16:22

2 ответа

Ах, звуковой сигнал при отображении меню GRUB происходит из-за нажатия какой-либо клавиши перед рукой. Если вы отпустите клавишу, экран будет хорошо загружен, и вы сможете выбрать любую запись, какую пожелаете.

Я сталкиваюсь с этим иногда, когда держу нажатой клавишу со стрелкой вниз во время самой загрузки. Подается звуковой сигнал, я отпускаю клавишу, появляется меню, и подсветка выключается автоматически (эффект нажатия, который я нажал ранее), а затем все в порядке.

Итак, в вашем случае, я верю, что чай, возможно, замкнул ключ. Следовательно, оно демонстрирует поведение, о котором я упоминал выше. Удачи в исправлении.

0
ответ дан 20 July 2012 в 16:22

IIRC звуковой сигнал может быть включен / выключен путем редактирования /etc/default/grub.

Есть командная строка, которая должна быть раскомментирована.

Но по умолчанию звуковой сигнал Grub2 отключен. Как ты его включил?

0
ответ дан 20 July 2012 в 16:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: