Изменение порядка ОС в GRUB

Недавно я установил Linux Mint вместе с моим Ubuntu. GRUB заменил Mint как ОС по умолчанию. Как установить Ubuntu в качестве ОС, которая автоматически загружается?

1
задан 16 January 2013 в 01:51

2 ответа

Я использовал для редактирования файлов конфигурации grub вручную, когда Ubuntu использовал grub 1. Я нахожу файлы конфигурации grub 2 слишком запутанными, чтобы попробовать и изучить все их тонкости, поэтому вместо этого я просто использую доступные графические программы. [ ! d0]

Я настоятельно рекомендую startupmanager и / или super-boot-manager (вам может потребоваться добавить ppa для последнего).

После установки вы просто запускаете программное обеспечение GUI и настраиваете ваш grub (super-boot-manager может также использоваться для настройки burg, который является альтернативой на основе grub с некоторыми очень красивыми темами). Если все, что вы хотите сделать, это изменить ОС по умолчанию для загрузки, то все, что вам нужно сделать, это выбрать его из списка вниз и нажать OK.

Если вы хотите настроить конфигурационные файлы Grub напрямую, вы не должны касаться /boot/grub/grub.cfg. Предполагается, что этот файл создается автоматически в зависимости от того, что написано в множестве файлов в /etc/grub.d/. Редактирование grub.cfg действительно работает, и это самое легкое (с не-gui способами) быстрое и грязное решение, но оно обескуражено, потому что оно сломается после обновления вашего ядра.

Удачи!

1
ответ дан 25 May 2018 в 02:25

Мне нужно было сделать это раньше, https://help.ubuntu.com/community/GrubHowto/ChangeDefaultOS

0
ответ дан 25 May 2018 в 02:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: