Почему компоненты KDE устанавливаются / обновляются 12.04 с помощью GNOME?

Я еще не полностью разбираюсь с компонентами, установленными по умолчанию на моей машине, поэтому я заранее извинюсь, если мой вопрос будет глупым. This screenshot показывает, что на моем компьютере устанавливается / обновляется много (как я полагаю) компонентов KDE (libk*, kde* и т. Д.). Это просто вывод из sudo apt-fast update && sudo apt-fast dist-upgrade -y за несколько минут назад.

  1. Может кто-нибудь сказать мне, почему?
  2. Могу ли я безопасно удалить их? Если да, то как?

Заранее благодарю за любые ответы.

Системные спецификации: Полностью обновленный Ubuntu 12.04 x86_64 с ядром 3.4, Gnome, Unity, Core2Duo, 4 ГБ

4
задан 3 July 2012 в 06:53

3 ответа

Возможно, вы когда-то устанавливали приложение KDE, для запуска которого необходимо было задействовать эти библиотеки.

Приложения KDE будут отображаться либо в synaptic, либо в Центре программного обеспечения, и если вы не будете осторожны, вы можете легко установить приложение, не осознавая этого.

Редактировать: Как удалить компоненты KDE

Я не знаю, будет ли работать одна команда, но согласно этой теме , вы можете запустить sudo apt-get remove kdebase-bin ].

Кроме того, в synaptic вы можете искать во всех установленных пакетах и ​​фильтровать в «KDE», чтобы получить список любых установленных пакетов, в которых упоминается KDE, но его необходимо проверить, чтобы убедиться, что он не просто программа Gnome, которая, например, говорит что-то вроде «как программа KDE». Но это графический способ просмотра и выбора установленных компонентов KDE.

Существуют также длинные командные строки, которые можно скопировать и вставить для удаления всего, что есть в KDE, например, на на этом сайте .

0
ответ дан 3 July 2012 в 06:53

Скорее всего, вы установили какой-то пакет, которому нужны эти пакеты KDE.

Вы можете удалить их, но внимательно посмотрите на то, что удаляется из-за зависимостей.

0
ответ дан 3 July 2012 в 06:53

Вы должны сначала выяснить, что вытягивает эти пакеты. Вы можете сделать это из командной строки для каждого из пакетов. Приведем один пример:

apt-cache rdepends kdoctools

должен перечислить все пакеты, для которых требуется пакет kdoctool («rdepends» = «обратное зависит»), но независимо от того, установлены они или нет. Таким образом, для каждой перечисленной «обратной зависимости» вы можете проверить, установлена ​​ли она, используя dpkg:

dpkg -l <packagename>

Если dpkg не может найти это имя пакета, оно никогда не устанавливалось. Если строка вывода начинается с «ii», пакет установлен (и вы не должны , а удалять kdoctools в этом примере). Во всех других случаях пакет также не установлен («un», например, означает «удален»).

Вы также можете проверить с помощью параметра autoremove apt-get, например,

apt-get autoremove --purge

Это попыталось бы удалить зависимости, которые когда-то были извлечены, но больше не нужны, и очистить соответствующие файлы конфигурации (вы можете опустить --purge, если боитесь этой части).

0
ответ дан 3 July 2012 в 06:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: