Настройка экземпляра dnsmasq, запущенного с помощью общего доступа к соединению в NetworkManager

У меня есть ноутбук с Ubuntu 12.04, который использует Wi-Fi-соединение с другой машиной через интерфейс eth0 с помощью NetworkManager. Это, кажется, сделано dnsmasq.

Теперь мне нужно настроить загрузку PXE / TFTP на другом компьютере, поэтому я бы хотел настроить экземпляр dnsmasq, который создается через NetworkManager, чтобы добавить пару строк для PXE / TFTP. Как это сделать? Похоже, что игнорировать /etc/dnsmasq.conf.

Предыдущие ответы указывают на то, что конфигурация жестко запрограммирована в NetworkManager. Это все еще так? Если так, есть ли простой способ достичь того, что я пытаюсь сделать здесь? Я полагаю, что я мог бы просто отключить общий доступ к сети в NetworkManager и настроить его вручную, но я бы предпочел оставить все это в одном месте, если это возможно.

edit: Действительно, кажется, что конфигурация dnsmasq все еще жестко задана в NetworkManager. Смотри источник здесь . Мне кажется, что было бы гораздо лучшим решением просто указать здесь альтернативный файл dnsmasq.conf, но я уверен, что есть проблемы, которые я не рассматривал.

10
задан 25 June 2012 в 19:41

1 ответ

Dnsmasq не «делится связями». Роль контролируемого NetworkManager dnsmasq заключается в маршрутизации трафика DNS.

Вы не можете настроить процесс dnsmasq, управляемый NetworkManager, в Precise. В Quantal вы можете настроить его через файлы в /etc/NetworkManager/dnsmasq.d/. См. Dnsmasq (8).

Другой возможностью является использование автономного сервера dnsmasq, который полностью настраивается даже в Precise. Чтобы запустить автономный dnsmasq вместе с NM-dnsmasq в Precise, вам нужно дать автономному dnsmasq опцию «exc-interface = lo». Это не обязательно в Quantal.

0
ответ дан 25 June 2012 в 19:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: