Как установить Ubuntu на (U) EFI-устройство с существующим GPT?

У меня была Ubuntu 11.04, работающая до сих пор. Теперь я хочу переустановить Ubuntu с почти свежим 12.04. В прошлый раз у меня были большие проблемы с установкой Ubuntu из-за EFI. И все же как-то у меня все получилось. Но я не могу вспомнить, как.

Теперь у меня есть раздел gpt с моими личными данными на sda4, раздел EFI на sda1 и между разделом подкачки и корневым разделом. Я хочу установить Ubuntu на корневой раздел без очистки дыры SSD.

Каждый раз, когда я пытаюсь установить Ubuntu, мой «BIOS» не может его найти. Когда я нажимаю правильную клавишу в нужное время, я получаю обзор возможных вариантов загрузки. Есть запись «grub», но когда я вхожу, я снова попадаю в обзор после перерисовки дисплея.

Я перепробовал все возможности раздела загрузчика (да, сегодня я установил Ubuntu 5 раз) и понятия не имею, как снова запустить мою систему. Я также пытался восстановить grub через chroot. Что мне делать?

изменить: Да, установка завершается без ошибок. Но, насколько я могу судить, Grub даже не загружен. Я бы сказал, что мой компьютер знает, что он должен запустить grub, но не может превышать ssd. Или он не находит то, что ищет. И это поведение не изменилось при установке elilo (хотя я не могу сказать, правильно ли я это сделал). При запуске с ошибками Grub обычно собирается в какую-то оболочку, но здесь просто ничего не происходит.

2
задан 26 July 2012 в 03:56

3 ответа

Grub прекрасно работает на диске с таблицами разделов GPT, однако для установки на диск с разделами GPT этот диск должен иметь небольшой (1 МБ достаточно) раздел, особенно для grub. (на разделенных дисках msdos есть место, которое использует grub, но его нет на разделах GPT). Последние версии gparted умеют делать эти небольшие разделы. К сожалению, если ваш диск был разделен без этого раздела, вам не повезло, так как перемещение раздела даже одного мегабайта - это большое испытание. https://www.gnu.org/software/grub/manual/html_node/BIOS-installation.html

Grub 2 поддерживает загрузку из GPT даже из BIOS, так как не требует UEFI родной режим. Все известные мне компьютеры не x86 поддерживают загрузку в режиме BIOS, и это рекомендуется при загрузке UEFI.

0
ответ дан 26 July 2012 в 03:56

Если я правильно понимаю, ваша проблема в том, что ваш загрузчик не работает после установки Ubuntu; когда вы запускаете GRUB из вашей прошивки, он сбрасывает вас обратно в менеджер загрузки прошивки. Если это неправильно (например, если у вас возникают проблемы с запуском программы установки), пожалуйста, уточните.

Я рекомендую установить еще один загрузчик. По моему опыту, GRUB 2 является наименее надежным из доступных загрузчиков Linux, и в случае его неисправности обычно легче заменить его, чем пытаться исправить. Если это система только для Linux, я рекомендую вам попробовать ELILO . Если вы используете двойную загрузку с Windows, либо используйте ELILO вместе с rEFInd , либо попробуйте исправленную Fedora GRUB Legacy . Вы можете установить любой из них из установщика Ubuntu в режиме «попробуй перед установкой», но вам может потребоваться выполнить sudo apt-get install efibootmgr с последующим использованием этого инструмента для добавления новой загрузочной программы в список загрузочных программ прошивки. См. мою веб-страницу о загрузчиках EFI для получения дополнительной информации, включая подробности использования efibootmgr.

Недостатком этого является то, что вам нужно управлять загрузчиком вручную; скрипты для обновления загрузчика при обновлении ядра больше не будут работать. Таким образом, вы должны быть уверены, что обновите конфигурацию вашего загрузчика при каждом обновлении ядра.

0
ответ дан 26 July 2012 в 03:56

Как я уже писал в комментариях, я решил удалить существующий раздел EFI и следующий раздел подкачки и сделать их новыми как efi (не как fat16) и swap. И я настроил загрузчик для установки на раздел efi.

sudo parted -l дает (немецкий):

Modell: ATA C300-MTFDBAK128M (scsi)
Festplatte  /dev/sda:  128GB
Sektorgröße (logisch/physisch): 512B/512B
Partitionstabelle: gpt

Nummer  Anfang  Ende    Größe   Dateisystem     Name  Flags
 1      17,4kB  200MB   200MB   fat32                 boot
 3      200MB   3888MB  3688MB  linux-swap(v1)
 2      3888MB  27,9GB  24,0GB  ext4
 4      27,9GB  128GB   100GB   ext4
0
ответ дан 26 July 2012 в 03:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: