2 жестких диска. Один раздел

У меня есть два жестких диска (один на 500 ГБ и другой на 750 ГБ).

Я хотел бы создать один раздел, который будет включать эти 2 жестких диска.

Я думаю, это работает только с одинаковыми жесткими дисками, поправьте меня, если я ошибаюсь.

У меня есть эти два диска на старом компьютере, который я настроил и могу превратить его в веб-сервер, так что я собираюсь установить на них Ubuntu.

Как заставить два или более жестких диска вести себя как один в одном разделе?

3
задан 11 June 2012 в 00:40

2 ответа

Для этого вы можете использовать LVM (см. Также это руководство ) или RAID . Если вы хотите, чтобы все пространство на обоих дисках соответствовало одному разделу, LVM - это путь. Вы можете создать группу томов LVM, содержащую оба диска, и создать на ней один раздел.

Поскольку вы хотите установить Ubuntu в LVM, а не добавлять LVM в уже установленную систему Ubuntu, вы можете использовать установщик Ubuntu для создания LVM, а затем установить Ubuntu на нем. Загрузчик GRUB2 полностью способен загружаться непосредственно в LVM, поэтому вам даже не нужен отдельный раздел /boot (как было по-старому).

Обычный настольный компакт-диск Ubuntu (т. Е. Live CD) не имеет возможности установить Ubuntu на LVM. Вместо этого вы должны использовать альтернативный компакт-диск для этого. См. Раздел «Текстовая установка» на на этой странице . Или, для вашего удобства:

Запишите этот .iso образ на флэш-накопитель USB или запишите его на CD / DVD, так же, как это было бы с живым CD.

Официальное руководство по установке Ubuntu 12.04 LTS для альтернативного компакт-диска может помочь вам в процессе установки. (Или перейдите к 32-битному руководству по установке или 64-битному руководству по установке .)

Это руководство не очень специфично для LVM, поэтому я ' Я попытаюсь отредактировать этот пост снова, чтобы предоставить подробные инструкции, основанные на ваших конкретных потребностях (система Ubuntu, установленная в одном разделе / на LVM, состоящем из двух дисков неравной емкости).

0
ответ дан 11 June 2012 в 00:40

С помощью RAID. Как объяснил Элиа Каган в своем ответе, но имейте это в виду:

В идеале вы должны использовать два одинаковых жестких диска для зеркалирования Raid 1. Причина в том, что оба диска будут делать одно и то же в одно и то же время. Когда вы пишете одному, вы пишете другому, создавая зеркальное отображение первого. Это означает, что оба диска будут находиться под одинаковым напряжением.

Имейте в виду, что зеркалирование Raid 1 замедлит работу вашего компьютера, потому что он должен писать все дважды. Вот почему я рекомендую внешнее хранилище. Вставьте один жесткий диск в свой ПК, сделайте его резервную копию и сохраните данные извне.

Во времена параллельной ATA было непросто смешивать диски разных производителей на RAID-контроллере. Иногда это будет работать - чаще это не будет. С появлением SATA поставщики микширования перестали быть проблематичными.

Кроме того, хотя существуют контроллеры, которые позволяют смешивать и сопоставлять емкости, не теряя места для хранения (используя передовые методы контроля четности), они все еще относительно редки. Использование дисков разных размеров обычно приводит к общему объему памяти, кратному только минимальному объему. Например, объединение 500 ГБ и 320 ГБ дисков в RAID 1 будет 320 ГБ * 2 или 640 ГБ вместо 820 ГБ .

На практике вы сэкономите много времени и избежите возможных проблем, создав свой массив с одинаковыми жесткими дисками, то есть накопителями одинаковой марки, модели и размера. Вам нужно как минимум два диска для RAID 0 и 1, три диска для RAID 5 и четыре для RAID 0 + 1, 1 + 0 и 10.

Надеюсь, это поможет вам принять решение.

Источник: pcworld

0
ответ дан 11 June 2012 в 00:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: