Есть ли защита файлов паролем (NTFS)? Я хочу скрыть & amp; предотвратить использование!

Есть ли защита файлов паролем (NTFS)? Я хочу скрыть & amp; предотвратить использование! Я знаю, что могу скрыть с помощью «.folder», но я хочу что-то без изменения имени, и я могу скрыть или ввести пароль Файл находится в разделе Windows. Спасибо за ответы.

0
задан 6 June 2012 в 21:45

3 ответа

Похоже, у вас есть файл, к которому вам нужен доступ, но только после того, как пароль его разблокировал, верно?

Если это так, я настоятельно рекомендую вам использовать TrueCrypt - http : //www.truecrypt.org/ . Вы можете установить его в Windows и Ubuntu и использовать один и тот же пароль, чтобы разблокировать один и тот же файл в любой системе.

Единственный недостаток вашей ситуации заключается в том, что вы специально указываете «защиту паролем файла», но TrueCrypt создает том с зашифрованным содержимым внутри тома.

0
ответ дан 6 June 2012 в 21:45

Простое сокрытие файла никому не мешает получить к нему доступ. Как в Ubuntu, так и в Windows скрытые файлы можно легко отобразить в графическом браузере файлов и в командной строке. В Ubuntu файловый браузер Nautilus покажет такие файлы, если вы перейдете на View> Show Hidden Files (или просто нажмите Ctrl + H ).

Если проблема заключается в том, что вы хотите, чтобы люди не читали содержимое файла, даже если у них есть доступ к файлу (в том числе, если они украли ваш компьютер или ваш жесткий диск), вам следует использовать шифрование; другие ответы здесь объясняют некоторые варианты для этого.

Если проблема в том, что разделы NTFS смонтированы в Ubuntu, так что все пользователи в вашей системе Ubuntu имеют полный доступ к ним, и вы хотите контролировать доступ к отдельным файлам и папкам на томе NTFS так же, как они управляются в Windows, тогда вам нужно смонтировать раздел NTFS с поддержкой разрешений NTFS.

Чтобы узнать, как это сделать, см. этот ответ и эту документацию . Это немного сложно, но вполне выполнимо. Если у вас есть проблемы, не стесняйтесь задавать вопросы с просьбой о помощи.

0
ответ дан 6 June 2012 в 21:45

Вы можете использовать gpg для шифрования файлов симметричным шифрованием (используя пароль). Вы сможете расшифровать их на окнах, если вам нужно использовать pgp или gpg для окон.

Вы можете сделать это в командной строке следующим образом:

gpg -c blah.txt

Существует плагин для nautilus, который позволяет шифровать и дешифровать файлы, однако он поддерживает только асимметричное шифрование (однако дешифрует симметрично, однако ), что не особенно полезно для шифрования файлов на том же жестком диске, поскольку их ключи хранятся в IMO.

Если вы хотите использовать это в любом случае, это называется морской конек-наутилус, и он находится в репо.

0
ответ дан 6 June 2012 в 21:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: