Как узнать пароль root для установки программного обеспечения

36
задан 21 September 2014 в 07:09

9 ответов

По умолчанию в Ubuntu не задан пароль для пользователя root, то есть учетной записи с именем root. Чтобы получить привилегии root как другой пользователь, вы должны ввести свой собственный пароль . Это пароль, который вы установили для первой учетной записи пользователя при установке Ubuntu.

Чтобы установить пароль для root, выполните следующую команду в оболочке терминала:

sudo passwd root

После этого вам будет предложено ввести новый пароль дважды. После этого учетная запись root имеет собственный пароль, поэтому вы можете войти в систему с именем пользователя root.

0
ответ дан 21 September 2014 в 07:09

Учетная запись root по умолчанию отключена - это означает, что root не имеет пароля. Ubuntu использует sudo - sudo позволяет «обычным пользователям» запускать команды с привилегиями суперпользователя и «запускать» sudo, используя собственный пароль.

Больше информации здесь: https://help.ubuntu.com/community/RootSudo

.
0
ответ дан 21 September 2014 в 07:09

Пароль пользователя root в системах Ubuntu специально не установлен и не может быть использован. Ubuntu использует sudo (смена пользователя делает), чтобы повысить привилегии администратора. (Пользователь, созданный при установке, по умолчанию является администратором.) Sudo записывает все, что ему передано, что полезно, так как позже вы можете проверить, какие команды были выполнены с ним.

Если вас просят ввести какой-либо пароль, скорее всего, вам нужен ваш собственный (пользовательский) пароль.

0
ответ дан 21 September 2014 в 07:09

Используйте свой пароль. Если вы являетесь администратором, вы можете использовать свой пароль в этих запросах пароля. Если нет, вам нужно будет войти в систему как администратор, чтобы выполнять общесистемные действия, такие как установка программного обеспечения.

0
ответ дан 21 September 2014 в 07:09
0
ответ дан 21 September 2014 в 07:09

Попробуйте установить Netbeans из репозиториев пакетов. Он упакован таким образом, чтобы избежать необходимости в корневом пароле.

0
ответ дан 21 September 2014 в 07:09

По умолчанию корневая учетная запись отключена, и у вас не будет пароля для вашей корневой учетной записи. Если вам нужен пароль для вашей учетной записи root, то вам нужно создать его для root:

sudo passwd root

Примечание:

  • Включение учетной записи root редко необходимо.
  • Почти все, что вам нужно сделать как администратор системы Ubuntu, можно сделать с помощью sudo или gksudo .

Информацию о включении учетной записи root можно найти в RootSudo . Используйте его на свой страх и риск.

0
ответ дан 21 September 2014 в 07:09

Шифрование для паролей было изобретено, чтобы защитить их от просмотра. Вы не можете просто просмотреть его, но вы можете изменить его, не просматривая старый. Единственный способ просмотреть зашифрованный пароль - это расшифровать его. Вы можете попробовать, зашифрованные пароли находятся в файле /etc/shadow, но вы просто потратите свое время.

Так что просто измените пароль root следующим образом:

sudo passwd
0
ответ дан 21 September 2014 в 07:09

Чтобы сбросить пароль root в Ubuntu из других, попробуйте выполнить следующие команды:

sudo -su
passwd

Теперь дважды введите новый пароль и нажмите «Готово»

.
0
ответ дан 21 September 2014 в 07:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: