Gparted изменяют размер сбоев расширенного раздела с ошибкой, “не может иметь перекрывающихся разделов”.

Я просто решил установить Ubuntu 12.04 вместе с Windows 7 на моем ноутбуке Dell. Однако я не сделал этого вручную, но вместо этого использовал опцию "Install Ubuntu alongside Windows 7" во время установки. Теперь раздел, что выполнения Ubuntu в имеют очень мало пространства и я получаю предупреждающие сообщения.

Я пытаюсь использовать gparted 0.12.1-5 (через живой CD), чтобы дать Windows меньше пространства и дать Ubuntu больше. Мне удалось удалить 100 ГБ из раздела Windows, таким образом, у меня теперь есть некоторое освобожденное пространство между Windows и Ubuntu.

Это - то, на что это похоже в Ubuntu (не использующий живой CD, так как это не позволит мне смонтировать USB для сохранения снимка экрана):

screenshot of gparted showing drive's partitions

Таким образом, сначала я беру sda4 (расширенный?) и изменяют размер его налево, таким образом, это занимает все освобожденное место. Затем я изменяю размер sda5 (ext4) также, таким образом, это занимает все новое место.

Однако, когда я совершил нападки, применяются, это перестало работать на первом действии (изменение размеров sd4) с сообщением об ошибке can't have overlapping partitions.

Какие-либо идеи относительно того, почему это происходит? Я также пытался изменить размер sda4 только некоторыми МБ так, чтобы это определенно не перекрывало ничего, но меня все еще, получил то же сообщение об ошибке.

Для разъяснения я использую gparted от LiveCD я просто сделал снимок экрана из Ubuntu.

Я не мог присоединить файл деталей, содержащий информацию об ошибке от gparted потому что я не могу смонтировать Карту памяти, когда я работаю из LiveCD.

Меня судят после руководства по gparted веб-сайт, но это говорит Invalid argument или что-то как этот. Если gparted детали необходимы, мне, возможно, понадобятся некоторые подсказки, как решить проблему USB также.:)

1
задан 3 June 2012 в 06:58

3 ответа

Некоторые предложения.

  1. Вы, вероятно, уже делаете это, но я упомяну это " на всякий случай ".

    Прежде чем пытаться изменить размер /dev/sda4 (или любого раздела внутри него), вы должны использовать swapoff в gparted, чтобы гарантировать, что раздел подкачки, /dev/sda6, разблокирован.
    [тысяча сто двадцать семь]
    Если вы этого не сделаете, ваш LiveCD автоматически заблокируется и будет использовать его. Это помешает вам изменить его.

  2. Один из способов сделать копию результатов ошибки из gparted - скопировать файл в раздел sda5, Ubuntu.

    При использовании LiveCD откройте файловый менеджер, смонтируйте раздел Ubuntu 2,87 ГБ, щелкнув по нему, а затем скопируйте файл результатов gparted в sda5.
    [тысяча сто тридцать одна]
    Например, вы можете скопировать файл в каталог /home/userid или /home/userid/Documents. После того, как вы сделали копию, измените разрешения копии, чтобы кто-либо мог читать и писать в нее. (Это позволит вам работать с файлом без использования sudo, позже, когда вы не используете LiveCD.

  3. Ваш раздел swap равен 5,9 ГБ, а ваш / Размер раздела] (Ubuntu) составляет всего 2,87 ГБ. Это абсурд.

    Вероятно, это сделал установщик. Возможно, он попытался создать файл подкачки, который был тот же размер, что и ваша память. Это важно только в том случае, если вы хотите перевести компьютер в спящий режим. Если вы не переводите в режим , вы можете использовать гораздо меньший раздел swap (или вообще не использовать раздел swap, если у вас «достаточно» памяти).

    Я предлагаю вам попробовать следующее, используя gparted после загрузки вашего LiveCD.

    • Убедитесь, что раздел swap не заблокирован (см. (1) выше).
    • Удалите раздел swap /dev/sda6.
    • Создайте «новый» swap раздел не больше, скажем, 1 ГиБ (1024 МиБ) в конце нераспределенного пространства внутри sda4.
    • Измените размер раздела Ubuntu, sda5, чтобы использовать нераспределенное пространство теперь доступно перед созданным вами новым разделом swap.

    Вышеуказанные шаги должны дать вам еще несколько ГБ передышки для sda5, пока вы не сможете понять, почему вы не можете расширяться sda4.

0
ответ дан 3 June 2012 в 06:58

Эта проблема выглядит так же, как в следующем отчете об ошибке:

Ошибка # 678831 - Перекрытие конца раздела при изменении размера расширенного раздела

https: //bugzilla.gnome. org / show_bug.cgi? id = 678831

Этот отчет об ошибке планируется включить в последующий выпуск GParted 0.13.0 в пятницу, 13 июля 2012 г.

0
ответ дан 3 June 2012 в 06:58

Последнее сообщение этой темы http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1980664 решило проблему для меня.

При просмотре диалогового окна для «resize / move dev / sda2» есть возможность изменить выравнивание с MiB на Cylinder - нажмите, чтобы изменить его и ... Вуаля! Чтобы изменить размер моего sda1 (windows), мне пришлось переключиться обратно на MiB.

0
ответ дан 3 June 2012 в 06:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: