Grub Rescue Error: Unknown Filesystem [duplicate]

Возможный дубликат:
ls on grub rescue - unknown filesystem
Grub rescue - error: unknown filesystem

Я пытался сделать двойную загрузку Windows с Linux (linux установлен первым).

Я прочитал, что это легче сделать, если сначала установить windows. Поэтому я попытался установить windows, создав для нее раздел.

На диске было недостаточно места, поэтому я попробовал изменить файловую систему существующего раздела для поддержки windows. Теперь всякий раз, когда я пытаюсь запустить свой компьютер, я получаю экран grub rescue.

Я пробовал загружаться с CD и USB с ubuntu, а также с windows, но ничего не происходит.

Я запустил ls в grub rescue и получил hd0, (hd0,msdos5), cd (со вставленным установочным диском), fd0 и fd1. Однако если я запускаю ls на любом из них, я получаю ошибку: unknown filesystem.

Кто-нибудь может мне помочь?

1
задан 13 April 2017 в 15:23

2 ответа

Когда вы изменили файловую систему, GRUB не смог загрузить в нее. Там твоя проблема прямо там. Вам нужно будет переустановить его или найти способ повторно инициализировать раздел с правильной файловой системой, не повреждая файлы.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Ну, если у вас Ubuntu лежит где-то на жестком диске, вы можете переустановить GRUB, и все будет работать нормально. В противном случае GRUB нужны собственные файлы конфигурации и другие файлы, которые по умолчанию хранятся в Ubuntu. Так что вам нужно установить Ubuntu.

И это не большая проблема, чтобы установить Windows после установки Ubuntu. Единственное, что произойдет, это то, что ваш GRUB будет перезаписан загрузчиком Windows, и вы напрямую загрузитесь в windows. Поэтому и в этой ситуации вам необходимо переустановить GRUB.

Ниже приведены шаги для переустановки GRUB:

  1. Загрузка с использованием Live CD Ubuntu.

  2. Откройте терминал и выполните команду

    sudo fdisk -l
    

    В нем приведена полная таблица разделов жесткого диска. Там определите, на каком разделе установлен Linux. Вы можете идентифицировать его, используя размер диска, который вы ему выделили, и взглянув на последний столбец вывода, который будет «расширен» для всех ваших разделов linux. Раздел, скорее всего, будет что-то вроде /dev/sda5 или что-то вроде. Запомните этот раздел.

  3. Создайте временную папку в своем домашнем каталоге (Примечание. Вы можете создать временную папку в любом месте. Я использую домашнюю папку только для пояснения). Сейчас я называю это «временным». Так что путь к папке «temp» будет /home/ubuntu/temp.

  4. Смонтируйте там раздел Linux. То есть, предполагая, что вы нашли свой раздел linux /dev/sda5, вы монтируете его в папку 'temp', выполнив следующую команду

    sudo mount /dev/sda5 /home/ubuntu/temp
    
  5. Если вы хотите проверить установили ли вы правильный раздел, перейдите в домашнюю папку и откройте временную папку. Вы будете в каталоге ‘/’. Там вы найдете «home», в котором будет указано имя вашей домашней папки. Убедившись, что вы установили правильный раздел, выполните шаг 6.

  6. Вы должны установить grub, указав вначале систему, куда нужно читать данные с жесткого диска. Не беспокойтесь, просто выполните следующую команду

    sudo grub-install --root-directory=/home/ubuntu/temp /dev/sda
    

    /dev/sda соответствует имени вашего жесткого диска. Замените его тем, что показала команда sudo fdisk -l.

  7. Вы закончили. Вы можете перезагрузить вашу систему.

Надеюсь, это работает для вас!

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: