Обновление против чистой установки без форматирования

Я сейчас использую Ubuntu 11.10. Через несколько недель я планирую обновить до 12.04. Тем не менее, я слышал, что обновление может привести к поломке системы. Итак, я подумал сделать чистую установку без форматирования, потому что слышал, что он переустанавливает ваши системные файлы и удаляет ваши программы, но ваши личные файлы и настройки программы, которые находятся в / home, не удаляются.

Как насчет обновления и, если что-то пойдет не так, сделать чистую установку без форматирования? Каковы различия между обновлением и чистой установкой без форматирования?

11
задан 26 January 2017 в 23:56

3 ответа

Ну,

Во-первых позвольте мне объяснить Вас, что означает Обновление и что означает Новая Установка.

ОБНОВЛЕНИЕ -

Обновление означает, что Ваша система будет обновлена к новейшим ресурсам, приложениям, библиотекам, версиям Ядра и будет иметь последние Патчи к различному программному обеспечению, НО Ваши данные, которые были там в Вашем /home папка останется неповрежденной.

НОВАЯ УСТАНОВКА -

Новая установка означает, что Ваша система будет обновлена к новейшим ресурсам, приложениям, библиотекам, версиям Ядра и будет иметь последние Патчи к различному программному обеспечению, НО Вашим данным в /home будет полностью потерян, потому что новая установка только устанавливает новую ОС.

Теперь, о Вашем сомнении относительно поврежденных пакетов в обновлениях,

Эта проблема обычно происходит при обновлении онлайн использования ИНСТРУМЕНТА ОБНОВЛЕНИЯ.

Один способ избежать этого состоит в том, чтобы записать изображение ISO на CD/USB, делающем это загрузочный и затем ОБНОВЛЯЮЩЕМ вместо того, чтобы УСТАНОВИТЬ НОВЫЙ

При начальной загрузке CD/USB, Вы создали и нажимаете на INSTALL на первом экране, затем Вы получите экран, просящий -

  1. ЗАМЕНИТЕ 11.10 12,04
  2. ОБНОВИТЕ 11.10 до 12,04
  3. SOMETHINF ЕЩЕ

При выборе 2-й опции Вы будете обладать преимуществом ОБНОВЛЕНИЯ с очень меньшим количеством риска Поврежденных Пакетов

Всегда не забывайте выбирать к INSTALL 3rd PARTY SOFTWARE и UPDATE DURING INSTALLING когда Вы запускаете установку. Это далее снижает риск поврежденных пакетов позже.

Я рекомендовал бы ОБНОВЛЕНИЕ ИСПОЛЬЗУЯ ЖИВОЙ CD по ИНТЕРНЕТ-ОБНОВЛЕНИЮ или НОВОЙ УСТАНОВКЕ

Бесполезный для сообщения скопируйте все данные.

Надеюсь, что ответ помогает Вам.

10
ответ дан 26 January 2017 в 23:56

Обновление доставляло много хлопот многим. Преимущество обновления заключается в том, что оно не только сохраняет ваши файлы и папки, но и обновляет вашу систему, а также все программное обеспечение в ней до версии 12.04.

Тем не менее, при чистой установке без форматирования раздела / home (надеясь, что у вас есть отдельный раздел), у вас не будет программного обеспечения предыдущей версии Ubuntu. Несмотря на то, что установка обычно выполняется без особых проблем, у вас останется «чистая» машина.

Однако для этого есть обходной путь. Это выглядит следующим образом:

  1. Сначала вы должны знать, какие все пакеты установлены в вашем 10.04. Для этого вы можете сделать

sudo dpkg --get-selections "*"> pack_file

После выполнения этого у вас будут имена всех пакетов в 10.04 в файле называется 'pack_file'.

  1. Перенесите этот файл в 12.04 и выполните следующие команды

sudo apt-get update

sudo dpkg --set-selections < pack_file

sudo apt-get -u dselect-upgrade

Эта команда извлечет все пакеты, а также их зависимости и установит их в вашей системе.

Итак, вы обновили свою систему, не выпуская «обновление» напрямую! За подробностями обращайтесь к следующему сообщению:

http://sosaysharis.wordpress.com/2012/05/02/upgrading-to-ubuntu-12-04-the-way-i-did -это /

0
ответ дан 26 January 2017 в 23:56

Насколько я понимаю, у вас нет разных разделов для / и /home. Imho, самый безопасный способ - просто сделать резервную копию вашей домашней папки на внешнем диске и выполнить чистую установку (с форматированием).

Был другой ответ на подобный вопрос, который вы могли бы посмотреть здесь , но я не уверен, что это действительно сработает, так как я никогда не пробовал сам.

Также возникает вопрос о том, что происходит со всем установленным программным обеспечением и файлами конфигурации (хранится в /etc). При обновлении они сохраняются, но при чистой установке вы начинаете с нуля. Таким образом, вы должны переустановить и перенастроить все.

Если вы не выполняли обширную настройку установленного программного обеспечения, я бы порекомендовал выполнить чистую установку. Намного проще переустановить все приложения, которые вы используете, вместо того, чтобы пытаться починить сломанную систему.

Обратите внимание: всегда полезно сделать резервную копию ваших файлов, прежде чем выполнять какую-либо переустановку системы. Если что-то может пойти не так, есть большой шанс, что это действительно будет.

0
ответ дан 26 January 2017 в 23:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: