В / var разделе не хватает места. Не удалось обновить программное обеспечение. Любое решение?

При попытке сделать это: Как я могу продублировать мои существующие пакеты программного обеспечения в новой системе? , после извлечения всех пакетов, в процессе распаковки, на моем разделе 2.88 ГБ / var не хватило места. .

Теперь, когда я пытаюсь запустить обновление или даже частичное обновление загруженного мной программного обеспечения, мой менеджер обновлений вылетает и терпит неудачу, жалуясь на то, что в моем разделе / ​​var недостаточно памяти, что, к сожалению, верно .

Есть ли решение этой проблемы? Прикрепление снимка экрана с разделами на моем жестком диске: enter image description here

/ dev / sda11 - это то, что осталось мало места.

3
задан 13 April 2017 в 15:23

2 ответа

В вашем корневом разделе больше места на диске. Загрузитесь в консоль восстановления, смонтируйте где-нибудь /dev/sda10 и /dev/sda11, скопируйте все разрешения на хранение данных из каталога /dev/sda11 в /var в /dev/sda10.

Затем отредактируйте /etc/fstab, чтобы закомментировать строку, которая монтирует /var. Перезагружать. Веселитесь.

Чтобы предотвратить это в будущем, я бы удалил /dev/sda10 и изменил размер корневого раздела, чтобы использовать эти дополнительные 2,8 ГБ. Нет никакого смысла в том, чтобы иметь отдельный раздел /var, если у вас мало места на диске.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Ну, я пошел по очевидному пути возврата к своему 10.04, сжал корневой раздел 12.04 и выделил это место для / var. Затем я вернулся в 12.04 и попробовал это:

sudo apt-get -u dselect-upgrade

Однако, это сказало мне, что я испортил dpkg, и мне пришлось вручную запустить

sudo dpkg --configure -a

, чтобы очистить испортить. Я так и сделал, и снова выполнил первую команду, в результате которой все было установлено правильно и мирно. :)

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: