vsFTPd перестал работать после обновления

Я только что обновился до Ubuntu 12.04 LTS (Precise Pangolin) с Ubuntu Server 11.10 (Oneiric Ocelot).

Он обновил мою установку vsFTPd, и, похоже, что-то изменилось: / Я использую аутентификацию PAM. Что могло измениться, чтобы вызвать это?

При попытке подключиться к FTP-серверу я получаю эту ошибку:

500 OOPS: vsftpd: refusing to run with writable root inside chroot()

Я попытался найти его в Google, и он сказал добавить allow_writable_root=YES файл конфигурации - однако, когда я пытаюсь это сделать и перезапустить vsftpd, он не может перезапуститься. Почему?

Вот как я на самом деле это исправил:

wget http://http.us.debian.org/debian/pool/main/v/vsftpd/vsftpd_3.0.2-3_amd64.deb -O vsftpd.deb
dpkg -i vsftpd.deb
echo "allow_writeable_chroot=YES" >> /etc/vsftpd.conf
service vsftpd reload

И вуаля:)

17
задан 15 October 2018 в 01:54

5 ответов

Кто-то поддержал функцию добавления allow_writeable_chroot=YES с версии 3.0.0 до 2.3.5 (см. эту запись в блоге ).

Чтобы установить в Ubuntu & nbsp; 12.04 (Precise Pangolin), выполните от имени пользователя root следующие команды:

add-apt-repository ppa:thefrontiergroup/vsftpd
apt-get update
apt-get install vsftpd
echo allow_writeable_chroot=YES >> /etc/vsftpd.conf

Обратите внимание , что , кажется, существует опция [ 112] в vsftpd-ext - обратите внимание на сообщение e ! (или это опечатка в блоге?)

0
ответ дан 15 October 2018 в 01:54

Еще один способ сделать это как пользователя Kristian - это сработало для меня. Я использую имя пользователя «Джон». Замените его на желаемое имя пользователя.

sudo chmod a-w /home/john - Удаляет разрешение для всех пользователей удалять или изменять файл.

sudo mkdir /home/john/ftp - Создает папку с именем 'ftp' в домашнем каталоге пользователя 'john'

sudo chown -Rv john.john /home/john/ftp - Меняет владельца каталога на группу 'john' и пользователя 'john'. 116]

0
ответ дан 15 October 2018 в 01:54

У меня тоже есть эта проблема, и я думаю, что это связано с новым обновлением vsFTPd для повышения безопасности, поэтому я пока использую это решение.

  1. Я изменяю папку, в которую входит мой FTP-пользователь, когда он / она впервые регистрируется (корневая папка), используя это в терминале: sudo chmod a-w /home/user

    Вы можете изменить [ 111] в любую корневую папку вашего пользователя FTP.

  2. Создайте подпапку в папке, либо с помощью графического интерфейса, либо, если у вас есть только терминал, это: sudo mkdir /home/user/newfolder

Теперь вы должны иметь возможность войти и прочитать запись в «новой папке». Вы НЕ сможете писать в корневую папку с FTP-клиента с помощью chmod a-w, так что это причина для подпапки, и вы можете это сделать.

Я думаю, что через некоторое время будет исправление, но я надеюсь, что это поможет.

0
ответ дан 15 October 2018 в 01:54

Почему?

Взята и адаптирована из моего собственного ответа в ошибка 1065714 .

Для обеспечения стабильности стабильных выпусков обновления после выпуска рассматриваются только при определенных обстоятельствах. Детали процесса и требуемых критериев перечислены здесь: https://wiki.ubuntu.com/StableReleaseUpdates#When

Это действительно затрудняет пользователям релиза LTS иметь доступные для записи chroot, поскольку вышестоящий проект vsftpd решил выпустить без этой функции во время выпуска 12.04. Теперь, когда выпущено 12.04, а исправление не соответствует вышеуказанным критериям, я не думаю, что это изменится для 12.04. Но обратите внимание, что Группа стабильных обновлений принимает окончательное решение по этому вопросу, и обновление не было предложено им.

Если вы хотите, чтобы более новая версия vsftpd была общедоступной для пользователей, которые хотят использовать опцию allow_writeable_chroot, тогда репозиторий backports является подходящим местом для этого. С помощью backport пользователи, которым нужна эта функция, могут просто добавить репозиторий backports и установить оттуда vsftpd. Вы можете узнать больше о бэкпортах и ​​о том, как их запрашивать, здесь: https://wiki.ubuntu.com/UbuntuBackports

Тем временем, Frontier Group любезно предоставила PPA, как описано в ответе Ламбрика. Или вы можете использовать один из других ответов, который подходит вам.

0
ответ дан 15 October 2018 в 01:54

vsFTPd 3.0.0 добавляет опцию конфигурации,

allow_writeable_chroot=YES

, чтобы снова включить предыдущее поведение (источник: Исправление 500 OOPS: vsFTPd: отказ от запуска с доступным для записи корнем внутри chroot () , комментарий Брайана К. Уайта).

К сожалению, 3.0.0 еще не упакован Ubuntu. Так что пока что вернитесь к какой-то более старой версии. Например, я использую этот в Ubuntu & Nbsp; 12.04 (Precise Pangolin): http://packages.ubuntu.com/oneiric-updates/vsftpd

0
ответ дан 15 October 2018 в 01:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: