проблема двойной загрузки-Ubuntu и раздела Windows

Я только что купил ноутбук с предустановленной Ubuntu. Так как мои навыки Linux не очень хороши, я предпочитаю иметь обе ОС на моем компьютере. Моя проблема в том, что: когда я пытаюсь загрузить установщик Windows, я всегда синий экран.

Из моих исследований это вызвано тем, что раздел MBR находится в конфликте с Windows FAT / NTFS. Я пытался установить другой раздел из утилиты диска Linux, но не смог ничего изменить. Я всегда получаю это редактирование или изменение раздела не может быть сделано.

Можете ли вы мне помочь? Мне нужно время, чтобы лучше узнать Linux, потому что даже интернет не работает на этом ноутбуке, чтобы у меня была хотя бы возможность узнать больше.

2
задан 25 April 2012 в 23:42

2 ответа

Джулиано, ты не упоминаешь, как получается, что ты пытаешься установить Windows на свой компьютер. Есть ли у него CD-дисковод? Если это так, вы должны вставить установочный компакт-диск и нажать или во время загрузки, чтобы войти в конфигурацию BIOS и включить загрузку с компакт-диска (не устанавливайте его в качестве загрузочного носителя по умолчанию), а затем или для доступа к меню загрузки. Загрузитесь с компакт-диска Windows. Можно также создать загрузочный USB-накопитель, но я не буду вдаваться в подробности. Это потребуется позже.

Что ОЧЕНЬ ВАЖНО, так это то, что ранее вы должны были создать раздел для Windows. Это, наверное, виновник.

Чтобы сделать это, вы должны сначала использовать Gparted, чтобы уменьшить раздел Ubuntu и освободить место для раздела Windows. !! СОХРАНИТЕ ИЗМЕНЕНИЯ !! Затем вы создаете новый раздел NTFS в пустом пространстве. Для удобства отформатируйте его как NTFS.

В случае, если что-то пойдет не так, скачайте образ вашей Ubuntu и сделайте живой CD или USB-накопитель. В любом случае он понадобится для восстановления GRUB после установки windows.

Выключите компьютер и загрузитесь на компакт-диск Windows. Вы сможете установить его в пустую ветку NTFS. После установки Windows вы обнаружите, что потеряли способность загружаться в Ubuntu; Windows перезаписывает загрузочный сектор.

Чтобы исправить это, загрузитесь с Ubuntu Live CD (или, что еще лучше, с загрузочным Ubuntu USB). Чтобы переустановить GRUB, перейдите по этой ссылке: http://www.webupd8.org/2009/12/how-to-recover-grub2-linux.html . Если у вас есть Live USB и на нем есть место для установки некоторых программ, найдите «Grub-Customizer» с помощью поиска G и установите его на свой USB-накопитель. Он имеет приятный и интуитивно понятный графический интерфейс и позволит вам за считанные минуты починить забор. Выберите систему загрузки по умолчанию, и все готово.

Если вам нужны более подробные объяснения, дайте нам знать, где вы застряли.

0
ответ дан 25 April 2012 в 23:42

Джулиано, если вы решите сделать тщательную чистую установку обеих ОС, рекомендуется сделать следующее:

  1. Получить достаточно большой внешний носитель для резервного копирования всех ваших данные. Если этого достаточно, создайте резервную копию существующей установки Windows. Там могут быть некоторые данные и файлы конфигурации, которые вам могут понадобиться позже. Это будет означать только некоторые дополнительные чашки кофе, пока копия сделана.

  2. Загрузите ваш компьютер с Ubuntu live CD, чтобы вы могли получить доступ ко всем своим разделам. Теперь сделайте резервную копию.

  3. С помощью GParted уберите все разделы один за другим, пока у вас не будет непрерывного пустого пространства. Возможно, вам придется сохранять изменения после каждого удаления.

  4. Все еще в GParted, отформатируйте весь жесткий диск как NTFS. Выключите.

  5. Загрузитесь с установочного компакт-диска Windows и выполните новую установку. Убедитесь, что он работает, и установите все необходимое. Пока не связывайтесь с разделами. Выключите.

  6. Снова загрузитесь с Ubuntu Live CD (или с USB-накопителя, который работает быстрее). Перейти в GParted.

  7. Уменьшите размер раздела Windows до разумного размера для программ ОС плюс. В моем последнем ноутбуке это было 100 МБ, теперь у меня есть HD 750 МБ, и я назначил ему 150 МБ. Теперь вы можете пометить его слишком легко для идентификации. OS1 или Win7, например, являются довольно положительными идентификаторами.

  8. В пустом пространстве установите новый раздел NTFS для ваших данных, предоставьте ему общее доступное пространство. Пометьте его как ДАННЫЕ или как хотите. Сохранить изменения.

  9. Теперь перейдите к установке Ubuntu. Выберите третий вариант («Что-то еще»). Используйте GParted, чтобы создать 3D-раздел для установки Ubuntu. Дайте ему около 30 Гб, если у вас мало места, и 100 Мб, если можете. Укажите ТОЧКУ МОНТАЖА на dev / sda. НЕ указывайте на dev / sda1 или dev / sda2 или любой другой раздел, который вы найдете. Просто укажите на ГЛАВНЫЙ ПРИВОД.

  10. Начать установку. Ubuntu поместит GRUB2 в загрузочный сектор, заменив Windows MBR, и установит Ubuntu в качестве операционной системы по умолчанию . Это будет изменено позже по желанию.

  11. После завершения установки выключите, извлеките Live CD и загрузитесь как обычно. Проверьте, можете ли вы запускать Windows и Ubuntu.

  12. Загрузитесь обратно в Ubuntu и установите GParted, который исчезнет. Затем загрузите изящное приложение под названием Grub-Customizer (центр программного обеспечения найдет его для вас). При этом вы можете выбрать, какая ОС загружается по умолчанию или загружать последнюю использованную ОС.

  13. Восстановите ваши данные в зарезервированном разделе NTFS.

  14. Наконец, сделайте этот раздел R / W для Windows и Ubuntu. В Ubuntu он будет отображаться как внешний диск в каталоге /media/.

  15. .
  16. Теперь, чтобы разбить камни, переконфигурируйте обе системы по своему вкусу.

Надеюсь, это поможет. Отведите около трех или четырех часов на весь процесс. Выходные обычно лучше.

С уважением из Мексики,

- Хорхе.

0
ответ дан 25 April 2012 в 23:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: