Acer Aspire E15 не будет двойной загрузки

Я установил Ubuntu 14.04 на свой Acer Aspire E15. ПК имеет жесткий диск на 500 гигабайт.

Во время установки он разделил жесткий диск на отдельные разделы. Однако каждый раз, когда я включаю компьютер, он переходит непосредственно в Windows 8.1. Это не дает вам возможность выбрать, какую ОС вы хотите использовать.

Вопрос 1: Как настроить ПК таким образом, чтобы он позволял мне выбирать ОС?

Вопрос 2: И если № 1 невозможен. Как удалить Ubuntu с ПК и восстановить раздел для Windows

26
задан 23 May 2015 в 20:12

4 ответа

Недавно я купил Acer Aspire ES1-512 для курса обучения в колледже. Так получилось, что этот курс требует от студентов использования Ubuntu. После нескольких неудачных попыток установить Ubuntu вместе с Windows. Думаю, у меня есть ответ, который позволяет установить Ubuntu 14.04.2 вместе с Windows 8.1 на Acer Aspire ES1-512.

Некоторые шаги происходят из памяти, так что если что-то не работает, пожалуйста, дайте мне знать.

Шаги по установке Ubuntu:

  1. Включите ноутбук и нажмите F2, как только увидите "Acer Explorer Экран "Beyond Limits". Это приведет вас в экран UEFI/BIOS.
  2. Если вы в первый раз входите в раздел UEFI/BIOS, необходимо внести некоторые изменения.
  3. С помощью клавиш управления курсором выделите пункт меню "Main" (Главное).
  4. Сетевая загрузка: [Отключено]
  5. F12 Меню загрузки: [Включено]
  6. D2D Восстановление: [Включено]
  7. Пробуждение по локальной сети: [Отключено]
  8. Режим SATA: [AHCI-режим]
  9. Сенсорная панель: [Advanced]
  10. xHCI Support: [Включено]
  11. Перейдите к пункту меню "Безопасность".
  12. Установите пароль администратора на выбор.
  13. Отключите "Пароль при загрузке".
  14. Перейдите к пункту меню "Загрузка" и упорядочьте эти пункты.
  15. Режим загрузки: [UEFI]
  16. Безопасная загрузка: [Включено]
  17. Устройства загрузки расположены следующим образом
  18. ATPI CDROM:
  19. HDD:
  20. USB HDD:
  21. USB FDD:
  22. Network Boot - IPV4
  23. USB CDROM:
  24. Network Boot IPV6
  25. Windows Boot Manager
  26. Нажмите клавишу F10, чтобы сохранить изменения и выйти из BIOS.
  27. Откройте лоток DVD и вставьте свой LiveDVD Ubuntu. Закройте лоток для DVD-дисков и перезагрузите ноутбук.
  28. При перезагрузке, если порядок загрузки установлен правильно, вы должны загрузиться в Ubuntu. Если не вернуться в пункт "Загрузка" в меню BIOS и убедиться, что DVD-диск ноутбука находится в верхней части загрузочных устройств.
  29. Выберите пункт "Установить Ubuntu рядом с Windows". Программа установки разделит раздел Windows. Мой Acer Aspire имеет жесткий диск емкостью 500 Гб. Программа установки разделила его так:
  30. Файлы (27.2 ГБ) /dev/sda4(ntfs) 253 ГБ
  31. Ubuntu /dev/sda5(ext4) 231 ГБ
  32. Дождитесь установки Ubuntu. Это займет некоторое время.
  33. После установки Ubuntu вам будет дано указание перезагрузить ноутбук. После выбора перезагрузки вам будет дано указание извлечь диск Ubuntu DVD из привода DVD ROM. Предупреждение: Если вы думаете, что ноутбук теперь будет загружаться и позволить вам выбрать, какую операционную систему вы хотите запустить. Боюсь, что вы будете разочарованы. Единственная ОС, признанная прошивкой UEFI на данный момент - это Windows.
  34. Перезагрузите ноутбук, как мы делали это в Шаге 1.
  35. С помощью правой клавиши мыши выделите "Безопасность" и с помощью клавиши вниз выделите "Выберите файл UEFI как доверенный для выполнения" и нажмите Enter.
  36. В окне "Безопасность" будет отображен жесткий диск0 белыми буквами. Нажмите клавишу Enter.
  37. На моем ноутбуке два пункта; они выглядят так, как будто появляются папки: "EFI и Temp." Выделите EFI и нажмите Enter.
  38. Отображаются следующие папки: ., ..., ubuntu, Microsoft, Boot и OEM. Выделите убунту и нажмите Enter.
  39. Отображается еще один набор папок: ., ... ., shimx64.efi, grubx64.efi и MokManager.efi. Выделите "grubx64.efi" и нажмите Enter.
  40. В середине экрана появится окно "Добавить новый файл" с вопросом: "Хотите ли вы добавить этот файл в разрешенную базу данных?" В окне "Boot Description" введите grubx64.efi и дважды нажмите клавишу Enter.
  41. Нажмите F10 для сохранения и выхода из BIOS.
  42. Теперь перезагрузите ноутбук и вернитесь в меню BIOS. Перейдите к пункту "Загрузка" и вы увидите добавленный девятый загрузочный файл: "EFI File Boot 0: grubx64efi". Если вы решили оставить порядок загрузки в покое. Всякий раз, когда вы включаете ноутбук, он будет загружаться в Windows.
  43. Или вы можете переместить "EFI File Boot 0: grubx64efi" в восьми положение и загрузиться в Ubuntu.

По незаметным причинам вы можете позволить вашему ноутбуку по умолчанию загрузки в Windows, но если вам нужна Ubuntu, когда вы включаете ноутбук, нажмите клавишу F12 несколько раз, пока не откроется окно "Boot Manager's". Должно быть два варианта.

  1. Windows Boot Manager
  2. grubx64efi

Для загрузки Ubuntu выделите grubx64efi и нажмите Enter. Для Windows выделите Windows Boot Manager и нажмите Enter.

47
ответ дан 23 May 2015 в 20:12

Установили ли вы windows после установки Ubuntu. Если да, то нужно переустановить GRUB, загрузившись через живой диск.

А если нет, то:

Сделали ли вы раздел "swap"?

Процесс похож: (предположим, что у вас есть один диск с окнами по 400 ГБ, другой в Linux с пространством 100 ГБ)

  1. Теперь разделите этот 100 ГБ раздел на две части. Сделайте один из почти 2-3 ГБ и сделайте его тип раздела "SWAP"

  2. Оставшееся пространство, отформатируйте его как ext4 раздел.

  3. Продолжайте установку, и вы не столкнетесь с проблемами.

Примечание: Вы можете сделать все эти шаги, загрузившись через живой диск ubuntu и удалив раздел с уже установленным linux на нем, а затем сделайте как сказано. Выберите Custom partitioning, когда вас попросят указать место установки.

-1
ответ дан 23 May 2015 в 20:12

Зайдите в BIOS и установите пароль контроля. Затем перейдите к загрузке и сделайте загрузку безопасности от включения до отключения. Это все.

0
ответ дан 24 May 2015 в 06:12
  • 1
    @singerng Вы попробовали эти шаги вообще? Вы говорите это " драйвер, кажется, установлен correctly" но много (официальных) драйверов репозитория буквально повреждены . Ссылки здесь от Панели запуска. – EKons 31 August 2016 в 20:52

У меня ноутбук Aspire E15 E5-573G-531D (с WIndows 10), и мне изначально не удавалось загрузиться с CD / DVD / USB-накопителя, но Теперь я решил эту проблему, и вот как ...

Очевидно, сначала убедитесь, что вы используете загрузочный DVD / CD / USB-накопитель (т. Е. Что вы могли загрузиться с другого компьютера).

Прежде чем вы сможете загрузиться с DVD / CD / USB-накопителя, вам необходимо получить доступ к BIOS. Для этого перезагрузите ноутбук и продолжайте нажимать F2, пока не отобразится BIOS. В BIOS перейдите в меню загрузки и выполните следующие действия: - 1. Поместите «Диспетчер загрузки Windows» в нижний предел порядка загрузки (например, непосредственно перед загрузкой по сети). 2. Поместите любое устройство, которое вы хотите загрузить, сверху вниз в порядке загрузки (например, позиция 1). 3. Переключитесь с «UEFI» на «Legacy» режим загрузки. Теперь сохраните изменения и выйдите из BIOS. Когда ноутбук перезагрузится, вы получите текст DOS с GUID и MAC-адресом, и после недолгого ожидания он скажет «выход из PXE ROM», а затем загрузится с CD / DVD / USB-накопителя ... Вуаля!

(Теперь делайте все, что хотите, с DVD / CD / USB-накопителя, как хотите).

(NB: если вы запускаете приложение для очистки неиспользуемого места на жестком диске - если именно поэтому вам нужно загружаться с DVD / CD / USB-накопителя - убедитесь, что вы случайно не удалили загрузочные разделы, которые помечен как «Primary Unknown». Я удалил несколько из этих разделов по ошибке и не смог перезагрузить компьютер впоследствии, так что не делайте этой ошибки).

Теперь, запустив приложение DVD / CD / USB-накопителя, вы: Я захочу вернуть ноутбук в прежнее состояние, чтобы он запускал Windows, как раньше. Для этого сначала выключите (не перезагружайте) ноутбук. Подождите, пока погаснет свет. Теперь включите компьютер и продолжайте нажимать F2, пока не отобразится BIOS. В BIOS перейдите в меню загрузки и: - 1. Переключитесь из «Legacy» в режим загрузки «UEFI». 2. Отключите безопасную загрузку (при включенной безопасной загрузке загрузка не происходит). Теперь сохраните изменения и выйдите из BIOS. Теперь он перезапустится и запустит Windows, как и раньше. Вуаля!

0
ответ дан 24 May 2015 в 06:12
  • 1
    проблема состоит в том что моя сенсорная панель isn' t распознанный системой вообще. окна сообщают о нем как elantech, также, как и мой laptop' s документы. – singerng 31 August 2016 в 15:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: