Почему Ubuntu заставляет пользователей создавать пароль при установке?

У меня была одна проблема с тех пор, как я установил Ubuntu для работы вместе с Windows, я предполагаю, что это будет то же самое, если бы он был установлен для замены другой операционной системы, установщик предложит вам создать пароль после введя имя учетной записи пользователя, и если вы не введете пароль и просто введете имя учетной записи пользователя, в конечном итоге вы получите пароль. Мое сравнение в Windows и Mac OS X, вы никогда не будете вынуждены создавать пароль.

Если вы удалите пароль из своей учетной записи администратора в «Системных настройках»> «Учетные записи пользователей», вы не сможете аутентифицироваться всякий раз, когда пытаетесь что-то установить, потому что она запрашивает пароль и вообще не вводит пароль. Если вы собираетесь работать, он будет действовать так, как будто вы введете неверный пароль. Это то, что я называю «блокировкой привилегий».

Я нахожу окно «Аутентификация», которое появляется всякий раз, когда вы устанавливаете что-либо или получаете доступ к чему-то неприятному, потому что оно всегда запрашивает ваш пароль.

Итак, мой вопрос: почему Ubuntu заставляет пользователей создавать пароль при установке?

9
задан 24 April 2012 в 18:25

5 ответов

Каждый раз, когда я устанавливал OS X, меня просили создать пароль для моей учетной записи. Конечно, я никогда не думал о том, чтобы не не создавал пароль.

Есть способы значительно сократить количество раз, когда вас просят ввести пароль. Как кто-то уже упоминал, прочитайте о команде sudo. Вы можете настроить его так, чтобы он не запрашивал пароль, когда вам нужно сделать что-то, требующее прав суперпользователя.

Вы также можете легко настроить систему, чтобы не запрашивать пароль при загрузке.

Вы также можете запускать все время как root, но это было бы большой ошибкой.

Пароли не являются совершенством безопасности. Но я бы наверняка использовал один, если не сказать больше, чтобы защитить свою машину от бродячих и / или злонамеренных прохожих.

0
ответ дан 24 April 2012 в 18:25

Спасибо, что задали прямой вопрос, ответ «Потому что это более безопасно».

Любая мера безопасности будет иметь как минимум небольшой фактор «раздражения».

«Вы должны знать свой пароль для установки программного обеспечения в Ubuntu. Это функция безопасности Ubuntu и других дистрибутивов Linux».

Это предотвращает несанкционированное вмешательство в конфигурацию системы, это также «безопасность». net "для вас, чтобы подтвердить, что вы действительно хотите внести изменения в конфигурацию.

Можно утверждать, что если вы знаете, что никто не будет использовать ваш компьютер в любом случае, то вам не нужен пароль, но ОС не может этого знать. Ubuntu консервативен в этом отношении и просит вас всегда иметь пароль, в отличие от других систем, которые могут позволить вам «выстрелить себе в ногу».

Кстати, я поверил вашему слову о поведении Mac OS, но на самом деле я не помню, чтобы он был полностью без пароля; он всегда запрашивает пароль при обновлении, а иногда и при установке программного обеспечения.

Обходное решение, которое я предлагаю, - это установить очень короткий и простой пароль.

0
ответ дан 24 April 2012 в 18:25

Вы правы, что OS X не заставляет вас вводить пароль. Но это на самом деле недостаток. Или, если вы хотите сказать это красиво, «компромисс» между удобством использования и функциональностью. Без пароля в OS X вы никогда не сможете использовать команду sudo. Теперь вы говорите, я никогда не использую Терминал, чтобы делать вещи, так кого это волнует? Что ж, в следующий раз, когда вы попытаетесь установить приложение, которому требуются определенные привилегии, вы обнаружите, что не можете его установить, и что вам нужно сначала создать пароль.

На самом деле, если вы заглянете на форумы Mac, вы найдете множество проблем для людей, которые не установили пароль. Например, у вас будут проблемы с подключением к общим ресурсам Windows.

В основном, сценарии, в которых требуется некоторая форма аутентификации, - это потенциально области, где вы столкнетесь с проблемами. Представьте себе этого человека , который изменил свой пароль на пустой, чтобы облегчить им жизнь, и обнаружил, что Filevault это не нравится! (они были заблокированы)

Что касается Windows, с которой я давно незнаком с Windows 98, несмотря на то, что вы говорите, быстрый поиск в Google предполагает отсутствие пароля (или, точнее, «пустой» пароль) ) не совсем нормальное состояние дел.

Подобно ситуации с OS X, вы обнаружите, что вам нужно немного поиграть , чтобы заставить некоторые вещи работать. Согласно Microsoft , «такое поведение предусмотрено для улучшения безопасности системы».

Я уверен, что другие люди более чем адекватно объяснят, почему Ubuntu требует пароль. Я хочу сказать, что Apple и Microsoft должны требовать непустого пароля. Он понадобится вам для полной функциональности, и если разрешить пользователям устанавливать пустой пароль, это просто вызовет проблемы.

0
ответ дан 24 April 2012 в 18:25

Почему? Потому что Ubuntu - это версия Linux, которая является версией Unix для конкретного процессора (которая в некоторой степени основана на Multics). Unix изначально разрабатывался как многопользовательская многозадачная система, поэтому пароли использовались для защиты разных учетных записей пользователей на одном компьютере. Это также включало системные учетные записи, такие как root, которые также были защищены паролем, чтобы не дать неведомым пользователям нанести ущерб системе.

MS-Windows была основана на MS-DOS, которая, хотя и копировала некоторые идеи из Unix, была предназначена для персональной однопользовательской системы. Новые однопользовательские версии MS-Windows, начиная с Windows2000 и WindowsXP, основаны на многопользовательском многозадачном ядре WinNT и оснащены защитой контроля доступа, подобной Linux, для предотвращения повреждения системы. Хотя более новые версии операционной системы Apple Mac по сути являются пользовательской версией Unix (в данном случае основанной на NeXTStep, в свою очередь основанной на BSD Unix), Mac также обычно является однопользовательским персональным компьютером.

Поскольку разработка Linux осуществляется с открытым исходным кодом и до сравнительно недавнего времени имела только технически подкованную пользовательскую базу, такие правила, как «никогда не запускаются как пользователь с привилегиями суперпользователя, и особенно не с правами суперпользователя». пользователь ", в значительной степени были мантрами. Однако, по мере роста популярности Ubuntu как однопользовательской системы, все больше и больше пользователей, которые также являются администраторами своей системы, хотят работать в качестве суперпользователя, чтобы избежать необходимости часто вводить свои пароли, часто сохраняя терминал с повышенными привилегиями. открыть через sudo -i. В этом есть определенная логика, поскольку вы тот же человек, который собирается вводить команду и с той же вероятностью наберет ту же ошибку после повторного ввода пароля. Прочитайте RootSudo для получения подробной информации, включая возможные опасности.

Тем не менее, в существующем сообществе Linux все еще существует твердое согласие использовать только те привилегии, которые вам нужны в данный момент. Кроме того, если какие-либо ваши данные являются личными, и вы не хотите, чтобы кто-либо, имеющий доступ к вашему компьютеру, просматривал их, вы, по крайней мере, захотите пароль пользователя и, возможно, не включите автоматический вход.

0
ответ дан 24 April 2012 в 18:25

Возможно, реальный вопрос должен заключаться в том, почему Windows или Mac OS X (если это действительно так, никогда не использовали его) не требуют от вас наличия и использования паролей.

Вы, вероятно, обнаружите, что после того, как настроите свою систему на свое удовлетворение, количество времени, необходимое для ввода пароля, существенно уменьшится, я уже несколько месяцев работаю с версией разработки и до сих пор использую только пароль один или два раза в день.

Пароль существует по какой-то причине - так что люди, получающие доступ к вашей системе, когда вы не знаете, не могут ее повредить.

Если вы обнаружите, что часто используете его в терминале, запустите

sudo -i

, сделайте то, что вам нужно, и затем выйдите.

Читайте о root и sudo - он есть и никуда не денется.

https://help.ubuntu.com/community/RootSudo

В конце концов, Linux любого рода не является ни Windows, ни Mac.

http://linux.oneandoneis2.org/LNW.htm

0
ответ дан 24 April 2012 в 18:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: