Более 2 ГБ ОЗУ полезно для запуска приложений по умолчанию?

Я считаю, что Ubuntu 64bit немного медленный на моем ноутбуке с Core i5 и 2 ГБ оперативной памяти. Особенно alt + tab занимает некоторое время, чтобы иногда появляться.

В основном я использую Chromium, Thunderbird, LibreOffice Writer, Banshee и pdfviewer. Сейчас я просто запускаю первые два плюс UbuntuOne в фоновом режиме, и используется 87% ОЗУ.

Стоит ли обновлять до 4 ГБ?

0
задан 23 April 2012 в 19:18

4 ответа

Вы упоминаете, что используете 64-битную Ubuntu в системе 2 ГБ. Основным преимуществом 64-битной версии является возможность адресации большего объема памяти, но для 2 ГБ она вам не нужна. Другое преимущество заключается в том, что 64-битный код выполняется немного быстрее, но если вы действительно чувствуете, что система работает медленно, вы можете запустить файл подкачки из-за исчерпания памяти, что сводит на нет преимущество в скорости.

Недостатком является то, что 64-разрядный использует больше памяти, чем 32-разрядный. Это хороший компромисс, если вам нужна система для обработки более 4 ГБ ОЗУ, но для систем с 3 ГБ и ниже это не проблема, поскольку 32-разрядная система может справиться с этим просто отлично.

Ваш вопрос: стоит ли обновлять до 4 ГБ ОЗУ? Больше памяти всегда хорошо, но если у вас нет особой потребности в этом, вы можете вместо этого установить 32-битную Ubuntu, которая может прекрасно обрабатывать 2 ГБ и должна быть заметно быстрее в вашей системе.

0
ответ дан 23 April 2012 в 19:18

Вы можете контролировать использование памяти с помощью команды «top». Если вы видите, что своп часто используется, то добавление дополнительной оперативной памяти, безусловно, поможет.

0
ответ дан 23 April 2012 в 19:18

Сегодня баран дешевый, если вы будете ждать повышения цен, то ваш тип барана повысится. У меня на ноутбуке Core i5 8 ГБ ОЗУ и SSD, и это быстро, очень быстро. Я не могу сказать, что мне «нужно» столько памяти, но Ubuntu будет использовать столько, сколько может для кеширования и, вероятно,. Память новее плохая. Мне потребовалось менее 5% от общей стоимости ноутбука (< 30 евро, 700 евро за Asus u36jc 2011) для обновления с 2 до 8 ГБ, SSD стоил на 80 евро дороже.

Запуск libreoffice занимает около 0,3 с

aw@U36JC:~$ time libreoffice --writer --terminate_after_init

real    0m0.217s
user    0m0.196s
sys 0m0.048s

Время загрузки составляет от 3 с до 7 с, за исключением времени в BIOS, несмотря на то, что у меня есть LAMP, Postgresql и OpenERP, который должен запускать при каждой загрузке тоже.

0
ответ дан 23 April 2012 в 19:18

Если вы переключитесь на Firefox, ваш объем памяти значительно уменьшится. Песочница для каждого веб-сайта стоит дорого, и теперь FF может вставлять в нее плагины для песочницы, поэтому она намного более надежна. Если переключение браузеров не имеет смысла, вы можете настроить хром с недокументированными переключателями, которые изменяют модель памяти, например --single-process или --process-per-site.

Если речь идет об открытии вашего кошелька и это эксклюзивный выбор, SSD обеспечит вам общее повышение производительности.

0
ответ дан 23 April 2012 в 19:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: