Как установить последнюю версию EMACS и выбрать соответствующий интерфейс?

Я использую последнюю версию Kubuntu (12.04 beta 2), и я хотел бы запустить последнюю версию emacs (в настоящее время v24). Репозитории - одна версия позади. Каков наилучший способ установить v24 или новее (и избежать конфликтов будущих версий)?

Кроме того, есть ли причина не использовать версию emacs с графическим интерфейсом, если X запущен? Например, могу ли я установить версию emacs с графическим интерфейсом в качестве текстового редактора по умолчанию и использовать ее для редактирования заданий cron (crontab -e)? Я предполагаю, что ответ - да, но, поскольку я еще этого не сделал (мой редактор по умолчанию - nano), я хочу проверить, есть ли причины, по которым я должен оставить nano в качестве редактора по умолчанию.

Обычно, когда я работаю в командной строке, я использую nano. Теперь, когда я думаю об этом, я понятия не имею, почему я продолжаю это делать. Есть ли какие-либо недостатки при вызове редактора GUI при работе в X-терминале?

РЕДАКТИРОВАТЬ: я кратко протестировал эти две версии

  • GNU Emacs 24.0.94.1 (x86_64-pc-linux) -gnu, GTK + версия 3.3.20) из
  • GNU Emacs 23.3.1 (x86_64-pc-linux-gnu), установленный по умолчанию в Kubuntu.

Этот пост объясняет некоторые различия между версиями .

К сожалению (для меня) версия по умолчанию (23.3.1, 23.3 + 1-1ubuntu9) является версией nox.

Package: emacs23-nox
Status: install ok installed
Version: 23.3+1-1ubuntu9
Replaces: emacs23, emacs23-gtk, emacs23-lucid

Пакет с версией 24 открывается в режиме графического интерфейса по умолчанию. Это то, что я предпочитаю. Некоторые из изменений версии 24, которые меня интересуют, перечислены в ссылках ниже.

Но, похоже, существует множество различных пакетов и версий, которые я мог бы установить.

Ссылки:

1
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

Разница в поведении при запуске в режиме CLI и GUI не является проблемой версии 23 против 24. Если вы не настаиваете на версии 24 или на самом деле не нужна новая функция, я бы просто установил и запустил текущую стабильную версию из вашего текущего репо. Вы не заметите большой разницы между двумя версиями в большинстве повседневного использования. Попробуйте удалить и переустановить, если это вызывает у вас странное поведение, например, настаивать на запуске в режиме CLI. Вы преднамеренно (или случайно) установили emacs-nox изначально?

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Если вам нужна самая последняя версия, вы всегда можете получить исходный код и скомпилировать его самостоятельно. Если вы не знаете о какой-то новой функции, которая есть в emacs24, я бы не стал тратить время впустую и просто использовал бы ту, которая поставляется с Ubuntu.

Нет недостатков в непосредственном вызове, но способ emacs - запустить один сеанс emacs, когда вы входите в систему, и никогда не закрываете его. Вы можете export EDITOR=emacsclient и запустить M-x server-start в emacs, и такие вещи, как crontab -e, предложат emacs открыть файл в другом окне. Когда вы закончите, вы нажмете C-x C-#, чтобы разблокировать emacsclient.

Если вы предпочитаете сохранить редактирование в окне терминала (конечно, вы можете просто запустить M-x ansi-term и выполнить работу терминала в буфере emacs), вы можете добавить -t к команде emacsclient и это откроет новый фрейм emacs на этом терминале, чтобы вы могли редактировать его в терминале, но при этом иметь доступ ко всем другим вашим буферам, списку уничтожений и т. д.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: