Как перенести всю систему на новую машину?

Я использую ubuntu для повседневной работы. Теперь я покупаю новый ноутбук и хочу перенести всю свою систему (программы, пакеты, данные, настройки и т. Д.) На новую машину.

Я знаю, что могу скопировать свою домашнюю папку на новую машину, и я получу (почти) все данные и настройки. Но есть ли безопасный способ скопировать всю систему? Или это плохая идея?

28
задан 8 March 2012 в 22:59

6 ответов

Пререквизиты:

Одна и та же версия Ubuntu установлена ​​на обеих машинах. Архитектура (32/64 бит) может быть другой.

Шаг 1: Сохранить список установленных пакетов

Запустите следующую команду на исходном компьютере, чтобы сохранить имена установленных пакетов в ~ / pkglist:

sudo dpkg --get-selections | sed "s/.*deinstall//" | sed "s/install$//g" > ~/pkglist
[ 118] Шаг 2: перенесите вашу конфигурацию

Используйте scp или rsync или даже флэш-диск для переноса вашего домашнего каталога (~ / , ~ /. ), список источников (/etc/apt/sources.list) и любые другие файлы, которые вы настроили или установили (например, конфигурацию apache в / etc или программное обеспечение в / opt) с исходного компьютера на целевой.

Шаг 3: Установите пакеты

На целевом компьютере выполните следующую команду в сеансе отказоустойчивого терминала для установки пакетов:

sudo aptitude update && cat pkglist | xargs sudo aptitude install -y

Извлечь из

http://eggsonbread.com/2010/01/28/move-ubuntu-to-another-computer-in-3-simple-steps/

0
ответ дан 8 March 2012 в 22:59

Большинство конфигов и личных файлов будут в / home. Например, по умолчанию моя тема GNOME, настройки оболочки, история Chromium / закладки / и т. Д., Vimrc, bash_profile и большинство настроек перенесены хорошо.

Важно сохранить разрешения и временные метки. См. Копирование файлов без потери прав доступа к файлам / папкам. Флаг -a для rsync идеально подходит для этого. Rsync рекомендуется для передачи больших файлов.

Также рассмотрите возможность установки / home на отдельный раздел, если вы просто переустанавливаете систему на тот же жесткий диск. Каковы плюсы и минусы наличия отдельного домашнего раздела?

0
ответ дан 8 March 2012 в 22:59

Прежде всего, Как составить список всех установленных пакетов Этот вопрос касается экспорта (затем установки) вашего точного набора пакетов.

Как вы заметили, большая часть вашей конфигурации будет в /home.

Это, как говорится, каждый раз, когда я делаю это, я начинаю с нуля, так сказать. Я установлю Ubuntu и вручную добавлю пакеты, которые, как я знаю, использую, настраивая их по одному. Список пакетов, установленных на вашем старом компьютере, является хорошей отправной точкой для поиска различных частей. Как только все будет настроено более или менее, я скопирую только файлы данных (но не файлы конфигурации) со своего старого компьютера. Это займет больше времени, но стоит перейти на новейшую версию. (Мой старый рабочий стол работает 10.04, мой новый в настоящее время работает 11.10, хотя я планирую обновить его до 12.04, когда у него уже есть месяц, чтобы отработать оставшиеся неровности) Несколько вещей работают немного иначе, чем раньше. Если вам нужно, чтобы вещи были точно такими же, продолжайте и сделайте выше.

0
ответ дан 8 March 2012 в 22:59

Помните, что вы можете без проблем извлечь жесткий диск с одного компьютера на другой.

0
ответ дан 8 March 2012 в 22:59

Я искал более простой способ сделать это и обнаружил Aptik :

Aptik - это инструмент для переноса настроек и данных из одной установки Linux в другую. Его можно использовать при переустановке операционной системы и при переходе к следующему выпуску дистрибутива Linux.

Я просто использовал его для перехода со старого ноутбука на новый, на котором установлена ​​Ubuntu 18.04. Казалось, работает довольно хорошо.

0
ответ дан 8 March 2012 в 22:59

Существует несколько утилит, которые могут делать прямые копии вашей файловой системы, а некоторые (например, Norton Ghost) могут настраивать ваши разделы для адаптации к новому диску. Подобное программное обеспечение позволяет вам не только копировать с диска на диск, но и сохранять отдельную сжатую резервную копию для себя в будущем.

Существует также инструмент dd для этого, однако для получения желаемых результатов требуется немного больше знаний и исследований.

0
ответ дан 8 March 2012 в 22:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: