Mac на Linux, это законно?

Во время просмотра я нашел интересный инструмент в sourceforge.net, в котором говорится

Mac-on-Linux - это программа для Linux / PPC, которая виртуализирует MacOS или MacOSX в Linux.

Это законно? Если да, то как установить его в Ubuntu?

14
задан 5 March 2012 в 15:22

5 ответов

Это противоречит EULA, но в целом каждое положение EULA рассматривается отдельно (по крайней мере, согласно Википедии), то есть часть EULA может быть юридически необязательной. Законность зависит от того, где вы находитесь, но если вы находитесь в США, я бы предположил, что это незаконно из-за DMCA. Несколько лет назад Apple подала в суд на производителя клонов ( Psystar ) за продажу машин с установленной на них OS X. Они подали в суд по нескольким различным юридическим причинам, но одна из них заключалась в том, что Apple использует методы шифрования, защищенные в соответствии с DMCA, чтобы не допустить установки OS X на аппаратное обеспечение сторонних производителей. Суд установил, что действительно DMCA был нарушен, и Apple выиграла.

0
ответ дан 5 March 2012 в 15:22

Это определенно нарушение EULA. Нарушение лицензионного соглашения похоже на нарушение договора. Это дает Apple право подать в суд на вас. Будут ли они? Возможно нет. Пока вы не мешаете их бизнесу. Так это незаконно? Я бы сказал, да. Это преступно? Нет, это просто нарушение гражданского договора. Вы должны принять решение. Лично я предлагаю просто приобрести оборудование Apple, потому что это здорово.

0
ответ дан 5 March 2012 в 15:22

Законно или нет - это серая область для OSX на оборудовании сторонних производителей. Я думаю, что для личного использования самое большее, что они не будут оказывать вам техническую поддержку

0
ответ дан 5 March 2012 в 15:22

У меня есть старый PPC iMac, и я попытался установить на него Ubuntu. Это работало, но едва ли, и многие программы не запускались - даже такие вещи, как Google Picasa, требуют процессора Intel. В наши дни Yellow Dog Linux является единственным сторонником Linux на PPC, и заставить его работать нелегко.

Таким образом, найти стороннее оборудование PPC, а затем запустить Ubuntu на нем, вероятно, будет сложнее, чем любая потенциальная юридическая битва с Apple. :)

0
ответ дан 5 March 2012 в 15:22

Mac в Linux работает на процессоре PowerPC. Он не предназначен для работы на процессорах семейства x86. На практике возникает вопрос: «Законно ли запускать Mac на Linux» на старом оборудовании Apple? Apple останавливает КПП в 2006 году!

0
ответ дан 5 March 2012 в 15:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: