Изменение каталога установки по умолчанию для Центра программного обеспечения

Я хочу изменить путь установки по умолчанию в программном центре Ubuntu. Я посмотрел на эту статью: Как изменить путь установки Центра программного обеспечения по умолчанию? , но а) это для более старой версии Ubuntu и б) это неясно - в основном в третьем ответе - при перемещении домашний каталог изменит путь установки новых пакетов.

Первоначально, когда я установил Ubuntu, я все еще использовал Windows, поэтому я сделал раздел относительно небольшим (40 ГБ), ожидая установки некоторых приложений, но используя свой третий раздел хранения (400 ГБ), чтобы сохранить все мои файлы. Сейчас я планирую сбросить окна, но не хочу делать чистую установку Ubuntu обязательно.

Кроме того, если я выполню чистую установку с резервным копированием home dir, будут ли сохранены все мои приложения?

Заранее спасибо.

3
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

В вашем случае имеет смысл удалить раздел Windows, а затем развернуть раздел, созданный для Ubuntu. Вам нужно будет использовать Gparted с Live CD / USB, и единственный недостаток в том, что это займет время - часы, а не минуты. Делайте это в выходные, когда вам срочно не нужен этот компьютер.

Домашний каталог не содержит приложений, поэтому в случае чистой установки приложения необходимо будет переустановить. Тем не менее, есть способ сохранить список всех установленных на данный момент пакетов, что делает работу по их переустановке менее утомительной.

Редактировать:

Чтобы сохранить список установленных пакетов, запустите

dpkg --get-selections > ~/Desktop/installed-software

. Он создаст текстовый файл со всеми установленными пакетами, создайте его резервную копию, он вам понадобится после переустановки.

В новой системе поместите этот файл в вашу домашнюю папку и запустите:

sudo dpkg --set-selections < installed-software
sudo apt-get -u dselect-upgrade
0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Обычно при установке приложений из центра программного обеспечения они будут сливаться с остальной частью системы. На самом деле нет ничего похожего на C: \ Program Files из Windows. Это меняется, по крайней мере, для стороннего программного обеспечения. Например, когда вы покупаете приложение в центре программного обеспечения, оно будет помещено в собственную папку в / opt. Это похоже на каталог Program Files, за исключением того, что он никогда не будет содержать никакой личной информации.

Однако в настольной системе личная информация или настройки никогда не хранятся за пределами вашей домашней директории. Все личное, включая все настройки и данные, хранится в вашем домашнем каталоге и больше нигде. Другими словами, если вы смонтируете свой домашний каталог в новой установке, а затем переустановите свои приложения, они будут действовать так, как будто система вообще никогда не менялась. Там нет центрального реестра или что-то в этом роде. Все хранится в вашем доме. Так что очень легко сделать новую установку. Просто держите свой домашний каталог. Графический установщик может сделать это для вас сейчас.

Обратите внимание, что я сказал, настольные системы. Если вы используете электронную почту, базу данных, веб или другое серверное программное обеспечение, то они обычно будут иметь свои данные в / var. Я упоминаю это только для полноты. Если вы не знаете, что сделали что-то подобное, вам не нужно об этом беспокоиться.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: