Что происходит? Ошибка ввода / вывода, dev sda, сектор 545868115

Несколько дней назад мой компьютер зависал при каждой синхронизации жесткого диска с внешним USB3-накопителем. Когда клавиатура становится немного отзывчивой, я могу переключиться на другой терминал (Ctrl + Alt + F2), и я вижу, что следующее изображение постоянно повторяется. Я на Ubuntu 11 использую LuckyBackup.

Что происходит? Мой жесткий диск неисправен? Это внешний? Что-то еще?

Большое спасибо!

enter image description here

18
задан 20 February 2012 в 18:01

2 ответа

Ваш жесткий диск определенно выглядит как достигающий (EOL) , Конец жизни. Чтобы уточнить комментарии Хавьера, я бы предложил использовать Ubuntu Live CD в отличие от дисковой утилиты в текущем экземпляре Ubuntu (по очевидной причине, что при подключении внешнего жесткого диска ОС становится непригодной для использования) и выполните следующую команду из командной строки, чтобы проверить наличие ошибок на диске:

e2fsck -f -c -v /dev/sdX

Где sdX - это точка монтирования вашего внешнего жесткого диска. Внешний жесткий диск должен быть подключен, но не смонтирован , вы можете размонтировать диск с помощью Дисковой утилиты, и, как отметил Хавьер, вы также можете использовать Дисковую утилиту для проверки SMART [ 112] состояние жесткого диска, если он поддерживает / поддерживает SMART.

Опять же, делайте все это из UCD Ubuntu LiveCD. Пока вы на нем, проверьте наличие ошибок / исправность вашего основного жесткого диска.

0
ответ дан 20 February 2012 в 18:01

Вам необходимо проверить и проверить, действительно ли ваши диски выходят из строя. Существуют инструменты командной строки для мониторинга данных SMART (то есть данных, которые hd сообщает о своем собственном здоровье).

sudo apt-get install smartmontools gsmartcontrol

Gsmartcontrol является версией графического интерфейса того же инструмента и очень проста в использовании. Выберите диск и выполните короткий или длинный тест в дополнение к просмотру ошибок, о которых сообщает hd.

Для запуска через командную строку выполните следующее

sudo smartctl -i /dev/sda 

Убедитесь, что SMART включен. Если нет,

sudo smartctl -s on /dev/sda 

Наконец, запустите

sudo smartctl -a /dev/sda 

или, если это последовательный диск.

sudo smartctl -a -d ata /dev/sda

Смотрите эту ссылку для получения дополнительной информации о smartmontools. http://sourceforge.net/apps/trac/smartmontools/wiki/TocDoc

0
ответ дан 20 February 2012 в 18:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: