Заставьте Ubuntu загружаться из папки, отличной от /

Есть ли способ, с помощью которого вы можете переместить установку Ubuntu в свою папку в разделе? Если да, какие настройки мне нужно изменить? (Я полагаю, что мне придется изменить настройки grub и /etc/fstab.)

Я задаю этот вопрос, потому что я использовал BTRfs и его функцию нескольких подсобов для загрузки примерно 5 разных дистрибутивов. У меня было достаточно места, чтобы сделать это на моем диске, потому что файловая система сделала это таким образом, чтобы свободное пространство распределялось в отличие от разделов. Но проблема в том, что BTRfs очень медленно работает в Ubuntu. Загрузка Ubuntu может занять до 10 минут. Я хотел бы создать одну большую файловую систему ext4, а затем создать такие папки, как /Ubuntu10.10, /Mint10.10, / OpenSuse, / Arch, / Fedora16 и т. Д. И загрузиться с них. Увидев, насколько гибок Linux с параметрами загрузки, когда я настраивал настройку BTRfs, я подозреваю, что есть способ сделать это.

Правка о виртуализации: я не хочу делать Вирутализацию из-за снижения производительности - у меня всего 1,5 ГБ оперативной памяти, и Ubuntu неплохо справляется с этим без виртуализации. Другая проблема заключается в том, что если что-то удалить на виртуальной машине, это не освобождает пространство в образе. Кроме того, с виртуальными машинами не так легко справиться с графическим ускорением.

Кроме того, я недавно установил LUKS (шифрование диска Linux) в другой системе, и кажется, что на самом деле можно сделать изрядное количество из исходного образа, прежде чем монтировать корневую файловую систему. (Я видел, как настроить ssh-сервер в этом образе, чтобы вы могли удаленно войти и набрать ключ, чтобы система могла загружаться удаленно). Другая причина, по которой я думаю, что это должно быть возможно, состоит в том, что каким-то образом LiveCD монтирует файловую систему компакт-диска, создает файловую систему RAM, а затем создает файловую систему AUFS из двух, а затем монтирует файловую систему AUFS в качестве корневого. Я думаю, что если вы можете читать файловые системы, не имея корневой файловой системы на месте, то вы не можете просто прочитать одну файловую систему ext4, а затем выполнить монтирование привязки из /Ubuntu10.10 в / и использовать это?

1
задан 16 February 2012 в 18:50

1 ответ

Если вы хотите использовать гостевую ОС и вам не нужно устанавливать несколько разделов, я бы использовал Virtual Box или VMware. Это создаст практически виртуальный раздел на вашем текущем и инкапсулирует ОС и ее содержимое в собственной папке. Что касается создания папок в существующей файловой системе для хранения нескольких версий ОС, я не верю, что это может быть достигнуто. Причина в том, что вам придется загружаться с существующей файловой системой, чтобы папки / каталоги были доступны в первую очередь.

0
ответ дан 16 February 2012 в 18:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: