Есть ли графический интерфейс для управления сервером для Ubuntu, который не является веб-ориентированным?

Мне очень удобно использовать командную строку, и я запускаю Ubuntu Server на своем домашнем сервере. Хотя я чувствую, что Ubuntu Server действительно не хватает простоты использования и дружелюбия, которые предоставляет Windows Server 2008. Не поймите меня неправильно, я понимаю причины, по которым не существует GUI по умолчанию для Ubuntu Server, и я не думаю, что он тоже нужен. Но для пользователей, которые просто хотят установить домашний сервер, было бы полезно управлять всем этим с помощью простого интерфейса. Также намного проще получить полный обзор из графической оболочки.

Не было бы замечательно для неопытных пользователей просто получить «менеджер сервера» (без дополнительной настройки для установки и запуска веб-сервера и веб-интерфейса), где он / она может установить / удалить, запустить / остановить услуги, просто включив переключатель? Доступно множество веб-интерфейсов, но нет собственного интерфейса. Какова причина того, что это никогда не было реализовано? Было ли это предложено ранее?

Я только что немного поигрался с идеей в голове, как должен выглядеть GUI и можно ли реализовать «Charms» для локальной установки служб и тому подобного.

Пожалуйста, будь добр и постарайся просветить меня, а не просто разжечь эту идею:)

1
задан 24 February 2012 в 20:42

2 ответа

Предлагаю попробовать "Webmin". Я уже использовал его довольно часто, особенно если неопытным людям нужен доступ к одному из моих серверов. Он поставляется с собственным небольшим веб-сервером, устанавливаемым обычно на порт 10000. Насколько я знаю, он не является частью официальных pbuas ubuntu, но вы можете скачать deb-пакет. Тем не менее, я испытал это лучше всего работает, когда он скомпилирован из источника.

Webmin

0
ответ дан 24 February 2012 в 20:42

В мире Unix, если вы хотите что-то сделать, самый быстрый способ - через командную строку. Программы и сервисы созданы только для одной цели, чтобы сделать работу. Серверы обычно далеко. Если у кого-то медленное соединение, графический интерфейс может уничтожить все соединение, но использование командной строки или веб-страниц может решить эту проблему.

Кроме того, если разработан графический интерфейс, он может вносить больше ошибок, и программное обеспечение сразу же становится больше. Кроме того, у него больше зависимостей (Qt, GTK, mono, vala, ...), и когда эти зависимости меняются, это может создать еще больше проблем.

Веб-управление лучше, потому что веб-страница может отображаться в любом веб-браузере. Код почти вдвое меньше, чем для графического интерфейса. Если вы хотите управлять локальным сервером, просто откройте браузер на рабочем столе и откройте localhost.

Если вы хотите попробовать очень хороший менеджер домашнего / малого бизнеса, попробуйте ebox (zentyal) . Это в официальном хранилище Ubuntu. Это все настраивает, и это очень приятно.

0
ответ дан 24 February 2012 в 20:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: