Можете ли вы сделать загрузочный раздел восстановления для Ubuntu?

Хорошо, есть множество вопросов о разделах восстановления, но большинство, если не все, относятся к Windows. Мой вопрос: «Можете ли вы сделать загрузочный раздел восстановления для Ubuntu?» Вскоре я собираюсь поместить Ubuntu 11.10 на отдельный диск, чтобы у меня был полный ТБ для Windows 7 и полный ТБ для Ubuntu.

НО, я хочу иметь его, как в Windows, и иметь возможность восстанавливать Ubuntu, если что-то пойдет не так и моя текущая установка останется нетронутой для последующего восстановления. Это возможно? Я искал и искал, не в состоянии выяснить, как это сделать, но есть кто-то, кто знает, как это сделать!

Я размышлял об использовании содержимого ISO для нестандартной установки, но я не думаю, что вы можете «записать» ISO на раздел ... если кто-то может помочь мне с этим, я бы будь очень благодарен!

6
задан 29 January 2012 в 21:29

2 ответа

  1. Существует вики-страница об этом, и она старая. Никакого прогресса по этому вопросу с 2009 года.
  2. На мозговой штурм люди имеют сильные противоположные мнения по этому поводу. Посмотрите на смежные темы, и вы увидите, что его часто спрашивают, но есть также много дискуссий о том, почему нам это (не) нужно.

По сути, ответ ... нет, потому что есть лучшие способы. Или больше как способы, которыми пользователи Unix / Linux пользовались годами и годами.

Помимо обычных резервных копий файлов home, data partitions и conf (mysql conf и apache conf, если они у вас есть), если вы хотите простой и простой метод, взгляните на [ 113] команда. Он может клонировать весь диск на другой диск, и вы можете снова использовать dd, чтобы вернуть его на этот диск. Подробнее info и info на dd.

В целом: если у вас есть копия вашего домашнего и важных файлов, вы всегда можете переустановить их и вернуть обратно.

Только что нашли https://askubuntu.com/questions/99626/what-are-the-benefits-to-use-dd-command на dd. Это отличная ссылка.

Вместо этого вы можете создать загрузочный liveCD / USB для восстановления .

0
ответ дан 29 January 2012 в 21:29

Вы можете использовать dd, но это занимает много времени и в основном копирует ваше свободное пространство, а также ваши данные. Я также нашел несколько случаев, когда он просто терпел неудачу - возможно, из-за плохих блоков. Я бы посоветовал что-то более высокого уровня, например rsync, где у вас есть некоторый контроль над тем, что вы копируете, и вы копируете только реальные данные (что означает меньшую резервную копию), а также вы можете синхронизировать это, не копируя все (требуется с dd резервное копирование).

Такое решение в настоящее время доступно в виде скрипта Wubiigration . Хотя он в основном создан для установок Wubi, он также работает при обычной установке и, по сути, создает полностью загружаемую резервную копию с возможностью синхронизации. Существуют некоторые ограничения, такие как не поддержка зашифрованных /home или более экзотических установок, но он поддерживает отдельные разделы /home, /boot, /usr и /.

Если вам нужна сжатая резервная копия, из которой можно выборочно восстанавливать данные, то использование tar имеет больше смысла, как описано здесь: Howto: Резервное копирование и восстановление вашей системы!

0
ответ дан 29 January 2012 в 21:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: