Nvidia вместо ATI: выбор видеокарты [дубликат]

Возможный дубликат:
В настоящее время Какой лучший выбор для графики Ubuntu card, AMD или nVidia?

Это более общий вопрос, назовите его пулом проблем по сравнению со стабильностью в мире Ubuntu. В настоящее время я использую видеокарту ATI HD. Хотя я достаточно опытен в установке и решении проблем с драйверами ATI, я ничего не знаю о проблемах или проблемах NVidia.

Часто просматривая askUbuntu, я вижу множество проблем, создаваемых видеокартами ATI, и для сравнения я почти не вижу сообщений, связанных с картами NVidia. Неужели драйверы для последнего настолько хороши, что все работает сразу из коробки?

Итак, если я хочу поменять свою систему сейчас, мне следует выбрать видеокарту NVidia или мне следует придерживаться своей ATI ?

7
задан 13 April 2017 в 15:24

5 ответов

У меня есть оба, и они оба работают нормально.

Бонусы с ATI -
Лучшая производительность Opencl
Дешевле больше потоковых процессоров
Больше развития в открытых драйверах

Бонусы с nvidia -
У них есть зрелый бинарный драйвер freebsd (вероятно, не относится к вам)
В целом более стабильный в настоящее время
Если вы используете двойную загрузку, у них меньше проблемы с игрой в Windows, если у вас карта с несколькими графическими процессорами

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Похоже, что nvidia имеет репутацию лучшей совместимости с Linux, чем ATI. Однако я считаю, что сегодня это менее верно, чем в прошлом. Кроме того, если вы планируете заняться майнингом биткойнов (я знаю, что это очень сложно), карты ATI сделают это быстрее.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

В настоящее время драйверы AMD более открыты для разработки Linux. Но до этого Nvidia была более стабильной для Linux, и у AMD было больше проблем. Таким образом, AMD еще предстоит наверстать упущенное. Я бы сказал, что сейчас nvidia все еще лучше. Большинство проблем с драйверами, с которыми я столкнулся в nvidia, были в последнее время с технологией optimus на новых ноутбуках. Проект Шмель делает потрясающую работу по борьбе с этим, однако. Это вопрос добавления ppa или двух, установки через apt-get, и все готово.

Это твой звонок. Но даже если вы не боитесь испачкать руки, я бы не стал призывать AMD, потому что всегда есть что-то, что нужно сделать и с картами NVIDIA, чтобы все работало хорошо и гладко. Если вы хотите наименьшего возможного шума, nvidia. Причины: 1) они еще впереди, когда дело доходит до стабильности водителя. 2) Раньше nvidia была более стабильной, поэтому у нее гораздо больше возможностей для решения проблем linux с картами nvidia.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Я бы посоветовал приобрести nVidia, потому что у меня никогда не было проблем с любым из них. С картами ATI у меня было много проблем, независимо от используемой операционной системы: например, X1650 Battlefield бесплатно не работал под XP.

Но, если честно, у меня также есть две карты ATI, и обе они хорошо работают под Ubuntu Lucid (X1650 и интегрированный X2100).

Однако в целом после нескольких лет опыта работы с обоими производителями я выбираю nVidia, когда думаю о новом ПК. Также благодаря компилятору CUDA и другим технологиям и профессиональным библиотекам я получаю бесплатно при покупке VGA карты.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

На данный момент не перейти на карты AMD. У карт AMD есть некоторые проблемы, из-за которых они не могут быть использованы в Gnome3 Environment. К счастью, Ubuntu не использует Gnome3, в противном случае я бы использовал другой дистрибутив. Последние пару месяцев я использовал Gnome3 во многих дистрибутивах, и у них та же проблема с мерцанием экрана. Даже спустя месяцы AMD не решила эту проблему. Так что лучше придерживаться Nvidia.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: