Сравнение MathType и LibreOffice Math

В моем офисе моя команда и я собираемся напечатать тексты в будущем, которые будут включать математические знаки. Предлагаются две программы: LibreOffice Writer + Math или Microsoft Office + MathType.

Я хотел бы выступить за первое решение, но мне нужно знать, какие технические преимущества и недостатки есть у каждой программы. Совместимость с Ubuntu является очевидной и важной характеристикой для LibreOffice, но не могли бы вы рассказать о некоторых других аспектах? Как побочный вопрос, советуете ли вы какую-либо другую программу, даже если не WYSIWYG и, следовательно, не мои предпочтения в этом случае?

7
задан 8 February 2017 в 14:25

3 ответа

Люди TeX часто утверждают, что в TeX вы можете вводить математику быстрее, чем в MathType. Тем не менее, они часто просто говорят это без каких-либо доказательств, подтверждающих это. Часто у них есть годы работы с TeX, попробуйте MathType после работы с ним в течение 15 минут, а затем заявите, что MathType намного медленнее.

Они также предполагают, потому что вы можете выбрать символы и структуры, используя мышь, чтобы создать уравнение, которое вам нужно. MathType определяет сочетания клавиш практически для всего и позволяет вам переопределять их в соответствии с вашей собственной схемой. Они намного короче, чем ключевые слова TeX, поэтому требуется меньше нажатий клавиш. Наконец, если пользователь знает TeX для выражения, он может ввести язык TeX для большинства вещей.

Многие люди TeX заявляют о своей эффективности, потому что они полагаются на библиотеку макросов TeX, которые будут созданы со временем. Это повышает эффективность за счет использования повторяемости большинства математики. MathType имеет примерно эквивалентную функцию с настраиваемой панелью инструментов. Он не может делать все, что могут делать макросы TeX, но у него есть одно большое преимущество перед ними. Вы можете создавать их на лету. Макросы, как правило, требуют тщательного осмысления, поскольку создание их отнимает у них задачу. В MathType, если вы видите, что введенное вами подвыражение будет необходимо несколько раз спустя, в том же уравнении или в последующих уравнениях, вы просто выбираете и перетаскиваете его на панель инструментов. Позже, когда вам это нужно, просто нажмите на ячейку панели инструментов, и она вставит подвыражение.

Моя компания, Design Science, делает MathType, поэтому я определенно предвзят. Я скажу, что TeX прекрасно справляется с форматированием математики. И я имею в виду неуважение к Дональду Кнуту и ​​сообществу TeX в целом.

0
ответ дан 8 February 2017 в 14:25

Я ученый в области вычислительной механики жидкостей и использую и MS Office с Microsoft Equation 3.0 на одном из моих компьютеров дома, и Libre Office на Ubuntu на работе, и на одном из своих домашних компьютеров. И я никогда не сталкивался с какими-либо трудностями при создании и редактировании каких-либо (даже довольно сложных) уравнений. Кроме того, Ubuntu и Libre бесплатны. Но на самом деле я очень доволен обоими решениями.

0
ответ дан 8 February 2017 в 14:25

Извините за предоставление ответа вместо ответа и небольшое угонение, но почему выбор ограничен LibreOffice Writer?
В Linux AFAIK слишком много способов включить математическую запись в документ.

Один знакомый и легкий вариант - это AbiWord, который принимает обозначения и редактирование LaTeX:

enter image description here

Другой инструмент (к сожалению, заброшенный, который я компилирую из источника), который предлагает транскрипцию LaTeX во многих форматах благодаря простой функциональности перетаскивания и вставки ekee :

enter image description here

Надеюсь, этот пост будет полезен

0
ответ дан 8 February 2017 в 14:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: