Изменить рабочий стол из командной строки

Я недавно обновился с 10.04 LTS до 11.10. Я использую эту машину удаленно через NoMachine в течение дня, и у меня были некоторые проблемы с Unity, поэтому я переключил рабочий стол на Gnome, когда был дома вчера вечером. Он работал нормально, но когда я использую NoMachine, меню приложений отсутствует на верхней панели инструментов.

Я хотел бы переключить его обратно на Unity, но он регистрируется прямо на рабочем столе, не имея возможности установить параметр рабочего стола.

Я предполагаю, что настройки рабочего стола содержатся в файле, и я могу редактировать их через оболочку ssh и Vim, но понятия не имею, где находится файл или как он называется.

Есть предложения?

3
задан 22 November 2012 в 02:09

2 ответа

Добавьте пользовательскую команду к вашему Nomachine NXClient, которая гласит gnome-session --session=ubuntu-2d. Это запустит Unity 2D, которая использует Metacity вместо Compiz. NX не может использовать Compiz (Unity) или Mutter (Gnome Shell). Unity 2D с Metacity работает хорошо, хотя.

0
ответ дан 22 November 2012 в 02:09

Эта ссылка объясняет, в чем проблема и как заставить NX Client работать с Ubuntu 11.10. Инструкции там работали для меня.

http://www.nomachine.com/tr/view.php?id=TR10I02623

Выдержка для вашего удобства:

Системное меню может быть отсутствует в сеансе NX, работающем в Ubuntu 11.10, если среда рабочего стола - Unity 3D

Системное меню отсутствует в сеансе NX, когда вместо Unity 2D запускается среда рабочего стола Unity 3D.

Unity 2D - это запасной вариант для тех X-серверов, которые не поддерживают 3D-графику, как для агента X11, nxagent. Однако, если хост-машина поддерживает 3D-видеокарту, Unity 3D запускается также в сеансе NX.

Ubuntu 11.10 поставляется со скриптом Unity Support Test, чтобы проверить, поддерживает ли хост-компьютер Unity 3D или нет. Если да, файл сохраняется в каталоге / tmp.

Чтобы переопределить это поведение и запустить Unity 2D вместо Unity 3D, необходимо удалить файл, созданный средством тестирования поддержки Unity, в каталоге / tmp. Этот файл имеет формат /tmp/unity_support_test.X, где X - прогрессивное число, например:

/tmp/unity_support_test.1

0
ответ дан 22 November 2012 в 02:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: