Есть ли способ восстановить файлы с устройства хранения данных, частично перезаписанные с помощью dd?

Я идиот, я записывал изображение на USB-накопитель, используя dd, когда вместо ввода /dev/sdb я набрал /dev/sdd и записал образ 135 Мб на внешний жесткий диск объемом 750 Гб, полный файлов. Есть ли ЛЮБАЯ возможность восстановить файлы, или dd полностью обнулил диск? Пожалуйста, помогите, так как это одна из самых низких точек в моей жизни.

dd закончили запись изображения размером 135 Мб за 5 секунд, поэтому у меня не было возможности остановить его. К тому времени, когда я знал, что случилось, было слишком поздно. Команда была следующей:

sudo dd if=generic.img of=/dev/sdd bs=1M

EDIT2: Файловая система внешнего жесткого диска была FAT32 (у меня был диск некоторое время, и FAT32 была самой универсальной FS в то время). У меня также есть накопитель на 2 ТБ, который я только что получил, на который я планировал перенести большинство файлов с 750 ГБ. При необходимости я могу использовать его для передачи Восстановленных файлов на.

17
задан 11 January 2012 в 00:20

5 ответов

Когда диск был случайно перезаписан, вам понадобятся Инструменты восстановления данных чтобы восстановить оставшиеся данные. Когда это произошло из-за запуска dd для образа 135 МБ, тогда эти части вашего диска определенно исчезли и не могут быть восстановлены.

Установив

TestDisk Install testdisk

, вы сможете восстановить часть ваших файлов. В комплекте TestDisk вы также найдете инструмент PhotoRec , который помогает восстанавливать отдельные файлы даже в случае, если разделы не могут быть восстановлены с помощью testdisk или сам диск имеет аппаратный дефект. .

TestDisk / PhotoRec также можно запустить на образе вашего диска (как также было предложено в этом ответе )

8
ответ дан 11 January 2012 в 00:20

Прежде всего, вы можете попробовать восстановить файлы с вашего жесткого диска.Однако Foremost будет пытаться восстановить только определенные типы файлов (jpg, doc, rar, zip, htm, bmp и многие другие), поэтому я считаю, что это не поможет восстановить все.

В основном, что Я бы попробовал сделать следующее:

sudo foremost -v -t all -i /dev/sdd -o ~/DISK_RECOVERY_FOLDER

Пока команда сканирует все ваши SDD HD, скрестите пальцы (даже если это займет довольно много времени)

При желании вы можете перенести весь свой жесткий диск 750 Гб на какой-нибудь больший диск, space и запустите его в первую очередь с этим файлом образа (хотя не то, чтобы он его записывал ... просто для скорости, если вы хотите запустить несколько инструментов восстановления для этого образа). Что-нибудь вроде _

sudo dd -if=/dev/sdd -of=image.dd

и измените первую команду на:

sudo foremost -v -t all -i image.dd -o ~/DISK_RECOVERY_FOLDER

Надеюсь, это поможет

3
ответ дан 11 January 2012 в 00:20

Я бы порекомендовал инструмент компьютерной криминалистики, такой как SleuthKit , чтобы прочесть остатки структуры вашего диска и выяснить, что выглядит как структура, а что как данные, и помочь вам восстановить.

1
ответ дан 11 January 2012 в 00:20

DD AFAIK записывает файлы непрерывно, поэтому вы теряете все, что было в первых 750 МБ вашего диска.

Я думаю, что первое, что нужно сделать, это попытаться создать резервную копию всего образа, если это возможно, чтобы, если вы попробуете один инструмент, и он изменит файловую систему, вы сможете перейти к другому инструменту и посмотреть, даст ли он лучший результат.

Для резервного копирования всего образа диска вам может потребоваться еще один жесткий диск емкостью 750 ГБ, на который можно скопировать образ. Я бы использовал live CD / USB с clonezilla и скопировал файлы, чтобы сделать резервную копию всего образа диска.

Один из инструментов, которые мне очень успешно удалось восстановить, это testdisk. Я бы рекомендовал использовать аварийный компакт-диск и загружаться с него с компакт-диска или USB. Если у вас установлена ​​64-разрядная операционная система, следует помнить о загрузке с помощью восстановления 64-разрядной системы, потому что, если раздел / полностью доступен, можно будет chroot и исправить установку только с использованием аналогичных ядер.

Загрузитесь с загрузочного компакт-диска и запустите testdisk. Используя меню, выберите «Анализировать» и посмотрите, найдет ли он таблицу разделов. Я бы подумал, что вам нужно будет выполнить более глубокий поиск, чтобы найти таблицу разделов с помощью грубой силы, и может не удастся определить тип раздела первого раздела. Так что дайте ему имя и попробуйте восстановить таблицы разделов. а затем сделайте резервную копию восстановленных файлов.

Edit: Теперь, обнаружив, что это fat32, я думаю, было бы проще, чем я думал, так как будет много инструментов для восстановления жира. Вы можете использовать их для создания таблицы жира, а структуру каталогов и конкретный файл можно восстановить с помощью таких инструментов, как photorec. ubuntu rescue remix имеет как photorec, так и testdisk.

Edit: добавлена ​​информация для клонирования содержимого жесткого диска.

2
ответ дан 11 January 2012 в 00:20

Я согласен с другими участниками сообщества здесь, testdisk, в первую очередь и с sleuthkit. А также вы можете попробовать extcarve www.giis.co.in/giis/ . Самое главное, прежде чем попробовать какой-либо / все эти инструменты, убедитесь, что вы сделали резервную копию всех своих 750 ГБ usb на новый диск 2 ТБ, а затем запустите их. Вы сказали, что на внешнем диске много файлов. Это какие-то конкретные файлы, такие как mp3 doc и т. Д., Или просто набор целого множества вещей.

1
ответ дан 11 January 2012 в 00:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: