Где опция memtest на 64-битном Live CD Ubuntu?

Я ищу опцию memtest в 64-битной версии Live CD Ubuntu 12.04, но единственными параметрами, которые у меня есть, являются «Попробуйте Ubuntu без установки», «Установить Ubuntu» и «Проверить диск на наличие дефектов», , Что мне не хватает?

Изменить: этот вопрос относится к текущим версиям Ubuntu (64-разрядный псевдоним amd64, работающий в режиме UEFI). Пункт меню загрузки «Тестовая память» доступен только в режиме BIOS.

1
задан 3 September 2017 в 10:02

3 ответа

В соответствии с этим сообщением об ошибке 2 и 3 состояния:

Версия EFI для grub не поддерживает загрузку бинарных файлов реального режима. Не указывайте параметр меню GRUB в системах EFI, так как он не будет работать (см. LP # 883017).

Итак, из live cd он не будет работать в данный момент. В соответствии с этой темой вы можете добавить его позже: этот отчет об ошибке , но я сомневаюсь, что он сработает: удаленные комментарии указывают, что вы все еще получаете ошибку Error unknown command Linux16.

Я также нашел это:

Проблема не в протоколе загрузки 16 или 32 бита, основная проблема - многочисленные вызовы BIOS, необходимые для инициализации памяти. EFI - хорошая идея, но в первый раз я услышал, что «EFI заменит BIOS в предстоящие месяцы !!!» был в 2002 году на форуме разработчиков Intel. Спустя 10 лет UEFI заменил EFI, но BIOS все еще присутствует в 99% материнской платы ПК. Жесткая задача - создать EFI-readyMemtest86 + с массивной переработкой кода, и эта версия не будет совместима с устаревшим BIOS. Я не буду рассматривать поддержку двух вилок одновременно, поэтому, когда Memtest86 + переключится на EFI, версия BIOS будет прекращена. Когда BIOS не будет доступен в стандартных компонентах ПК, я начну работу над обновлением EFI.
7
ответ дан 25 May 2018 в 01:15
  • 1
    Поэтому, чтобы использовать memtest86 + (и увидеть его в меню загрузки), вам, вероятно, придется настроить загрузку системы в устаревшем режиме BIOS. В моем случае мне также пришлось воссоздать мой USB-накопитель Ubuntu, после того, как он предоставил таблицу разделов DOS / MBR. (Мой компьютер отказался загружать раздел GPT в устаревшем режиме.) – ʇsәɹoɈ 23 July 2015 в 07:15

Теперь доступна бета-версия проприетарного PassMark MemTest86 5.0 для EFI:

http://www.memtest86.com/download.htm

Это должно быть запущено с GRUB, rEFInd, gummiboot и т. Д., Хотя вам может потребоваться явно добавить элемент меню для этого. (Это, очевидно, еще не встроено в дистрибутивы доставки, как я пишу.)

4
ответ дан 25 May 2018 в 01:15

Мне нужен USB-накопитель Ubuntu Live-USB с MemTest86 для 64-битных, полностью UEFI-систем, и я, кажется, справился с этим.

Это старый вопрос-пост, но это все еще кажется проблема. (Мне потребовалось некоторое время, чтобы прийти к рабочему решению.)

Вот что я сделал:

Я создал новый ключ Ubuntu Keydrive [!d4 ]

На рабочей станции Windows 10 я использовал последний Rufus для изображения рабочего стола Ubuntu 17.04 (x64) на 4 ГБ USB-джойстике. В Rufus я выбрал:

GPT для файловой системы UEFI раздела FAT32 (я бы предпочел exFAT, но Rufus v2.17 не применял бы ISO без FAT32) ISO Image вместо из FreeDOS в опции Create a bootable disk using

I Скопированные файлы MemTest Onto It

Я загрузил Rufus инструмент UEFI-совместимый (закрытый источник) доступны бесплатно. Затем я:

GPT для UEFI разбиения нашел извлеченное изображение диска в файловой системе .\memtest86-usb\memtest86-usb.img (152.7MiB) FAT32 (я бы предпочел exFAT, но Rufus v2.17 не будет применять ISO без FAT32)

Я настроил загрузчик

Наконец, я изменил меню параметров загрузки на keydrive. Ubuntu 17.04 использует загрузчик grub2. Список опций меню настроен в E:\boot\grub\grub.cfg. Я добавил следующие строки в конец этого файла (создание новой записи-списка):

menuentry "MemTest86 (long load time, be patient)" {
    loopback loop /boot/memtest86-usb.img
    chainloader (loop,1)/EFI/BOOT/BOOTX64.efi
}

Примечания:

Windows notepad НЕ МОЖЕТ использоваться для этого редактирования. Он плохо воспроизводит текстовые файлы «unix mode» и будет повреждать символы new-line, если вы попытаетесь сохранить какие-либо изменения. BOOTX64.efi является исполняемым двоичным изображением 64-bit EFI. Существует файл 32-bit EFI, доступный внутри файловой системы «loop назад назад» на memtest86-usb.img. Он называется BOOTIA32.efi. Вы можете создать для этого еще одну запись, но мне она не нужна. Кажется, потребуется много времени, чтобы перейти от выбора этой записи в grub2, чтобы увидеть любую положительную обратную связь на экране. На моей машине Intel Atom X5-Z8350 экран становится черным, возможно, за 30 секунд до того, как процесс MemTest86 начал заметно загружаться. Затем перед тем, как вы увидите этот знакомый экран MemTest, запускается дюжина шагов сканирования системы. (Это может быть связано с множеством причин, например, с эмулируемой файловой системой, несколькими этапами переадресации загрузчика.)

Во время навигации по этому проблемному пространству я получил полезные рекомендации от этого ответа на вопрос достаточно подобный, чтобы считаться дубликатом. (У меня нет системного кредитора, чтобы пометить его как таковой.) И, выбирая «загрузочное программное обеспечение для создания USB-ключей», я получил некоторое подтверждение от ресурсов Ubuntu 17.04 (x64) Desktop в отношении Rufus инструмент.

0
ответ дан 25 May 2018 в 01:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: