Чтобы использовать Windows и Ubuntu на одном компьютере, что мне следует установить в первую очередь?

Я понимаю, что можно сначала установить Ubuntu, а затем Windows или сначала установить Windows, а затем Ubuntu , но при условии, что у меня есть свобода выбора, то есть лучше, проще и надежнее порядок установки?

22
задан 13 April 2017 в 15:24

6 ответов

Значительно проще установить Ubuntu после установки Windows. В процессе установки Windows нет возможности для установки вместе с другой операционной системой, поэтому для этого необходимо вручную изменить размер разделов и возиться с основной загрузочной записью . Хотя это, безусловно, выполнимо, этот процесс менее «зависает» и оставляет больше места для ошибок пользователя.

Установка второго Ubuntu так же проста, как следующий экран:

Screenshot of Ubuntu Installation "Installation Type" section

38
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Вы рассматривали возможность виртуализации?

У вас больше не будет риска испортить вашу установку Windows. И вы можете запускать обе ОС одновременно.

Если вам просто нужна среда выполнения для инструментов командной строки unix (программирование), виртуализация - это здорово. Совместимость абсолютна.

Вы можете использовать Virtualbox, который является бесплатным, или сервер vmware, который также является бесплатным.

Что касается меня, я занимаюсь веб-разработкой с сервером ubuntu 10.4 LTS, виртуализированным с помощью vmware / Win7. Я большой поклонник этого решения.

3
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

I сказал бы, что сначала нужно установить Windows. Таким образом, Ubiquity сможет изменить размер раздела за вас, и вам не придется прибегать к каким-то хитростям, чтобы вернуть меню GRUB.

4
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Мне нужно позвонить сюда. Я много лет управляю системами с двойной / тройной / четверной загрузкой. В конце концов, я испытал то, что я обнаружил, так это то, что если вы можете позволить себе и управлять техническим процессом установки двух дисков в свой компьютер, это будет лучший способ двойной загрузки. Это довольно просто, если подумать.

Установите два жестких диска, неважно, какой они скорости или размера. Они могут быть разными. Однако они по-прежнему должны соответствовать минимальным требованиям каждой операционной системы (более 4 ГБ, что в наши дни является очень распространенным явлением).

Не имеет значения, какую ОС вы устанавливаете первой, но главное, чтобы при установке был включен только один диск. ОС. Допустим, вы сначала выбрали Windows. Вы отключите другой диск, который будет использоваться для Linux. Таким образом, во время загрузки Windows не сможет определить наличие другого диска. После установки Windows на этот диск сделайте прямо противоположное. Отключите диск Windows (очевидно, выключите компьютер между настройками жесткого диска) и подключите диск Linux. Начните установку Linux, и Linux не сможет узнать о вашем диске Windows и альте. Две независимые загрузочные записи и две независимые установки. Никаких беспорядочных загрузчиков, которые могут не сработать. Никаких беспорядочных разделов, которые могут развалиться. Не пытайтесь управлять двумя разными файловыми системами на одном физическом диске.

Теперь перейдем к дополнительной технической части. Когда вы снова подключите оба ваших диска к материнской плате, у вас будет настройка того, с какого диска он должен пытаться загрузиться (войдите в свой Bios, чтобы настроить это). Какую ОС вы планируете использовать чаще, это диск, который вы хотите установить по умолчанию (в настоящее время у меня Windows Xp, но у меня также есть Win7 и Ubuntu 10.04). Когда я хочу загрузиться в другую ОС, я просто нажимаю F11 (это будет отличаться от материнской платы к материнской плате, но обычно каждая материнская плата имеет способ загрузки с другого устройства во время загрузки, вам не нужно каждый раз заходить в Bios. чтобы настроить это) и появляется меню загрузки. Я просто выбираю диск, который хочу загрузить, и альт! Машина с несколькими ОС без загрузчиков и разделов.

С Linux вы можете даже просто вынуть свой жесткий диск и вставить его на другую машину с другим оборудованием, и есть большая вероятность, что Linux будет достаточно умен, чтобы настроить свои аппаратные настройки в соответствии с новой машиной.

Хорошо lucK!

1
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Используя программное обеспечение Windows "OSL200" (24,90 долл. США, чтобы избежать ворчания), вы можете установить Windows 7 в любое время. Я всегда делаю первый раздел (<20 ГБ) на жестком диске доступным для Windows. Множество «buntus» (gparted или другие менеджеры разделов) позволяют «перемещать» другие разделы в любое место и в любое время, при условии, что вы не слишком многозадачны для операционной системы Linux.

В Windows также есть другие помощники при загрузке. (Boot-us 3.0.2, Gag4.10, Plop Boot Manager 5.0, Smart Boot Manager и многие другие), но у меня нет стабильного успеха с ними.

На замене моего рабочего стола (HP Pavilion DV7) каждый из моих два жестких диска имеют основной раздел Win 20 ГБ. На каждом у меня есть один основной раздел (10 ГБ) в конце двух жестких дисков для soft-RAID0, который позволяет только Linux.

Все другие разделы: DATA, ARCHIVES, несколько Linux- операционные системы, ... находятся в расширенном разделе на каждом диске. Все ДАННЫЕ, АРХИВЫ - это сжатые разделы Win7-NTFS. Все остальные - EXT4.

После Windows, у меня есть от 10 до 16 операционных систем, с которых можно загружаться. Сюда входят все «резервные копии» последних установленных операционных систем. Buntu op sys будет обновлять ядро ​​(если вы разрешите это), но также разрешит доступ к предыдущим ядрам.

Иногда один из моих buntus позволяет установить Grub2, который затем каким-то образом позволяет мне обойти Windows OSL2000. Но затем я «в реальном времени» устанавливаю другой вариант Linux, который затем удаляет установку Grub2.

1
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Я согласен с вышесказанным, если вам абсолютно необходима двойная загрузка, сначала установите Windows по указанным причинам, но есть другой способ, установите Ubuntu, а затем создайте виртуальную машину для установки Windows в Virtualbox. .

Как только вы поймете, что не использовали Windows более года, просто удалите виртуальную машину и освободите место.

1
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: